Иносми: боевики начали массовые казни в окрестностях Мосула
По мере продвижения иракской армии и союзных ей сил к Мосулу в иностранных СМИ появляются все новые сообщения о массовых расправах боевиков над мирными жителями.
CNN со ссылкой на иракские службы безопасности сообщают о том, что боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России – ред.) убили в период 20–21 октября 284 мужчин и подростков, которых использовали в качестве «живого щита», а затем сбросили их тела в общую могилу в северной части Мосула.
По мнению газеты The Guardian, основной мишенью боевиков, стремящихся предотвратить любую попытку вооруженного сопротивления своей власти, являются бывшие сотрудники полиции и мужчины, прошедшие военную подготовку. Офицер подразделения Патриотического союза Курдистана Ибрагим Гази рассказал Guardian, что десятки бывших сотрудников полиции из города Талль-Кайф на севере Ирака были арестованы и увезены в Мосул, их дальнейшая судьба неизвестна.
По другим источникам, сообщает британская газета, более 200 мужчин, в основном бывшие сотрудники полиции, были убиты ИГИЛ, когда иракская армия подступила к Мосулу. Боевики также казнили 58 человек, подозревавшихся в подготовке восстания в городе.
О новых зверствах ИГИЛ, направленных против гражданского населения в районе Мосула, говорилось и на пресс-конференции представителей ООН в Женеве 25 октября. На ней были представлены данные о внесудебных казнях и убийствах, которые совершают боевики ИГИЛ в окрестностях Мосула.
Представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил журналистам, сообщает IBTimes UK, что боевики убили 50 бывших офицеров иракской полиции, удерживавшихся в окрестностях Мосула, а в деревне Сафига убили 15 мирных жителей и сбросили их тела в реку.
По словам Колвилла, по меньшей мере 150 человек были убиты или подвергнуты пыткам террористами в окрестностях Мосула. Иракские подразделения обнаружили к югу от города тела 70 мирных жителей с пулевыми ранениями. Сообщается также об убийстве 6 женщин, отставших от группы жителей, перегонявшихся для использования в качестве «живого щита».
Ранее «Красная Линия» сообщала о тактике террористов в Мосуле, а также о том, что они готовятся применить химическое оружие, в том числе против жителей города и беженцев.
Похожие новости
Последние новости
-
Об изнурительной войне. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (01.10.2026)
-
Темы дня (02.10.2026) ЛЕВЫЙ РАЗВОРОТ В ЭКОНОМИКЕ, УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ, РЕФОРМИРОВАНИЕ ВЫБОРНОЙ СИСТЕМЫ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ С ТРИБУНЫ ГОСДУМЫ НАЗВАЛ ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ СТОЯТ ПЕРЕД РОССИЕЙ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Требуется: болеющий душой»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (01.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Бюджет на 2027 год: Военные расходы вырастут на 41% – до 17 трлн рублей, социальные расходы сократятся на 15% – до 6,6 трлн рублей. Все подробности Обновлено
«Люди – новая нефть». Чиновники рассчитывают забрать со вкладов россиян в 2027 году более триллиона рублей
КПРФ
Юрий Афонин представил состав парламентской фракции КПРФ в Госдуме
Член ТИК ДЭГ с правом решающего голоса от КПРФ Евгений Дроздов заявил об особом мнении по итогам дистанционного электронного голосования
КПРФ
ЦИПКР: Выборы ГД-2026. Консолидация без баланса, система без обратной связи, КПРФ без права на самоуспокоение
