Асад: когда ты убиваешь террористов – ты патриот
Именно помощь России обеспечила перелом в гражданской войне в Сирии, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью NBC News.
«Российская поддержка сирийской армии повлияла на чашу весов и стала решающим фактором в войне против террористов», – подчеркнул сирийский лидер.
«Когда ты защищаешь свою страну от террористов, когда ты убиваешь террористов, когда ты побеждаешь террористов, ты не жестокий, ты патриот», – сказал Асад, отвергнув обвинения в том, что на его руках кровь и он является «жестоким диктатором».
Башар Асад отметил, что Россия оказала сирийскому правительству серьезную дипломатическую и военную поддержку в борьбе с террористами. Свои отношения с Владимиром Путиным сирийский лидер назвал «очень честными и открытыми», напомнив о словах российского президента о том, что политическое решение является единственным методом урегулирования конфликта.
Терроризм в Сирии получил отпор только тогда, «когда вмешались русские», а США «несерьезны» в действиях против так называемого «Исламского государства» (запрещена в РФ – «Красная линия»), – сказал Асад. «Мы хотим разгромить этих террористов, в то время как Соединенные Штаты хотят поддерживать эти группировки с целью свержения сирийского правительства», – отметил он.
По мнению сирийского лидера, у президента США Барака Обамы нет стремления победить «Исламское государство». Осуществляемые американской авиацией бомбардировки Асад назвал «незаконными, несерьезными, неэффективными и контрпродуктивными».
Высказывая свое отношение к претендентам на пост президента США – Хилари Клинтон и Дональду Трампу – Асад отметил, что не видит между ними большого различия, и, по его мнению, политика Вашингтона в отношении Сирии после президентских выборов 8 ноября не изменится.
Противостояние президента Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой погибло более 250 тысяч человек. В ходе войны набрали силу террористические организации, в том числе запрещенные в России «Джабхат ан Нусра» и «Исламское государство».
С сентября 2015 года Россия оказывает Сирийской Арабской Республике военную помощь.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
