В Киеве при взрыве автомобиля погиб журналист Павел Шеремет

20 июля 2016 10:05
В Киеве при взрыве автомобиля погиб журналист Павел Шеремет
Журналист Павел Шеремет, 2012 год Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Сегодня, 20 июля в Киеве при взрыве автомобиля погиб известный российский журналист Павел Шеремет. Об этом сообщает «Украинская правда».

Машина взорвалась в 7.45 мск, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Это произошло на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Взорванный автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее самой в машине не было, уточняет издание.

Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. Окончил Белорусский экономический университет. С 1994 года был автором и ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" на белорусском ТВ, которая в 1995 году была закрыта. С 1996 года работал главным редактором "Белорусской деловой газеты".

В июне 1997 года был назначен руководителем белорусского бюро ОРТ, через месяц съемочная группа канала, в составе которой находился Павел Шеремет, была арестована за незаконное пересечение белорусско-литовской границы во время съемок одного из телерепортажей. Лишь осенью того же года журналисты были освобождены из-под стражи. В январе 1998 года состоялся суд, который приговорил Шеремета к двум годам лишения свободы условно.

С июля 1999 года - ведущий аналитической программы "Время" телекомпании ОРТ.

С 2000 года - руководитель отдела специальных информационных проектов и комментатор Первого канала.

Являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек", работал ведущим программы "Прав? Да!" на Общественном телевидении России.

Павел Шеремет снял документальные фильмы "Чеченский дневник", "Дикая Охота", "Дикая охота - 2" "1991 - Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя". Автор книги "Случайный президент". Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации "журналистское расследование".

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)