На Ямале пытаются предотвратить эпидемию сибирской язвы
Вакцина против сибирской язвы прибыла из Москвы на Ямал, где произошел массовый падеж оленей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.
Работники Салехардской окружной больницы получили груз с вакциной против сибирской язвы в количестве 1000 доз. В первую очередь будут прививаться те, кто отправится на ликвидацию последствий и проведение работ, а также жители близлежащих к очагу заражения территорий.
Вакцина от сибирской язвы не входит в национальный календарь прививок. Население прививается только по эпидемиологическим показаниям, что соответствует ситуации в Ямальском районе.
В настоящее время, на Ямале введен карантин, специалисты пытаются предотвратить эпидемию сибирской язвы, которая уже уничтожила больше тысячи оленей. С подозрением на инфекцию госпитализированы 13 человек.
Среди кочевников, находившихся в очаге заражения оленей, а также специалистов, ликвидирующих последствия, проводится профилактическое лечение антибиотиками – помощь получают более 150 человек.
«На данный момент на месте заражения работают свыше 20 разных специалистов, санавиация дежурит в круглосуточном режиме. На расстоянии 80 км от очага развернуты шесть 10-местных палаток из материального резерва ЯНАО на случай ЧС. В безопасное место вертолетами перевозят, в первую очередь, женщин и детей. Остаться для помощи ветврачам и санитарным специалистам выразили намерение некоторые главы кочевых семей — не более 10 человек, — сообщили в пресс-службе.
Специалисты выдвинули версию о том, что причиной распространения болезни могло стать старое заброшенное человеческое кладбище — хальмер. Есть древняя ненецкая традиция — хоронить своих близких в деревянных ящиках, не закапывая их, а устанавливая на земле, как правило, на возвышенном и открытом месте.
25 июля «Красная линия» сообщала, что на Ямале от сибирской язвы пало 1200 оленей.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
