Существование НАТО не отвечает интересам европейцев – мнение французского эксперта

1 августа 2016 12:52
Существование НАТО не отвечает интересам европейцев – мнение французского эксперта
Фото с сайта tass.ru

Существование НАТО в нынешнем виде выгодно только Соединенным Штатам и несамостоятельным лидерам Европы, уверен французский генерал, эксперт по геополитике и специалист по экономической разведке Жан-Бернар Пинатель.

«Стремление США восстановить атмосферу холодной войны в Европе, которая проявляется, в частности, через НАТО, отвечает лишь интересам их самих и коррумпированных или ни на что не годных европейских лидеров», – заявил Пинатель в интервью газете Le Figaro.

Сохранение и расширение НАТО на бывшие страны СНГ связано со стремлением США сохранить ров между Россией и Европой, продолжил он. Ведь если бы Европа и Россия были союзниками, они могли бы оспорить у Америки мировое господство, которое она получила в 1991 году с распадом СССР и стремится сохранить любой ценой.

Генерал уверен, что нынешняя политика НАТО не отвечает интересам Франции. Что касается России, подчеркнул он, «наши с ней экономические стратегические интересы дополняют друг друга».

На фоне кровавых терактов в Европе дестабилизация сирийского режима отходит на второй план перед срочной необходимостью совладать с наступлением ИГИЛ (запрещено в РФ – ред.), представляющего угрозу для стабильности на Ближнем Востоке, говорится далее в интервью. Кроме того, массированное и победоносное вмешательство России для поддержки сирийских союзников резко контрастирует с колебаниями или даже двойной игрой США, что вызывает беспокойство традиционных союзников и подталкивает их к достижению договоренности с Россией. На Ближнем Востоке сейчас явно формируется новый баланс сил, резюмирует генерал. Россия исторически присутствует в регионе и возвращает себе былые позиции.

«Если вы верите в мир, равновесие сил, диалог и взаимоуважение, нельзя развертывать оружие и войска, играть мускулами, одновременно озвучивая успокаивающие заявления, – пишет ливанская газета L'Orient-Le Jour. – Во всем этом прослеживается военное и политическое лицемерие, которое в перспективе может лишь привести к катастрофе. В любом случае, звать НАТО к самым дверям России – большая ошибка, которая может стоить жизни».

Датская газета Jyllands-Posten в статье, озаглавленной «ЕС и НАТО исполняют танец войны», подчеркивает: «Надо только научиться следить за собой и свернуть наращивание вооружений на российских границах, а также перестать зависеть от ЕС и американцев. Тогда нас не втянут в новые надуманные войны».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)