Бомбардировщики Ту-22 нанесли пятый удар в Сирии
Шесть Дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в России) в районе сирийского города Ракка, сообщает «РИА Новости», со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны.
Российская авиация уничтожила крупный полевой лагерь подготовки ИГИЛ в районе сирийского города Ракка, склад террористов с оружием, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, завод по производству химических боеприпасов, а также «большое число боевиков».
Авиаудар российских бомбардировщиков Ту-22 в Сирии стал пятым по счету. До этого дальняя авиация Воздушно-космических сил России наносила удары с использованием бомбардировщиков Ту-22 по позициям ИГИЛ в Сирии 12, 14 и 21 июля и 8 августа.
Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков Ту-22М3 осуществлялось самолетами Су-30см и Су-35с с аэродрома Хмеймим. После выполнения задач бомбардировщики вернулись на аэродромы базирования, добавили в Минобороны.
Город Ракка находится под контролем ИГИЛ с 2013 года, город считается сирийской «столицей» боевиков.
Ту-22М3 это версия модернизированного в 1980-х годах дальнего бомбардировщика Ту-22, принятого на вооружения в 1962 году. Взлетный вес самолета 112-128 тонн. Дальность полета до 7000 километров. Скорость 2000 км/ч на высоте и 1200 у земли. Вес бомб от 12 до 24 тонн.
Напомним, 21 июля российские дальние бомбардировщики осуществили бомбардировку позиций запрещенной в России организации «Исламское государство» в Сирии.
8 августа «Красная линия» сообщала, что Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак.
Президент Владимир Путин 9 августа внес на ратификацию в Госдуму проект соглашения между Россией и Сирией о бессрочном размещении авиагруппы вооруженных сил РФ на авиабазе Хмеймим.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
