Правительство снова хочет повысить тарифы в системе Платон
Министерство транспорта России предлагает ввести новый акциз на дизельное топливо для большегрузных автомобилей и повысить тариф в системе «Платон». Об этом заявил глава ведомства Максим Соколов на заседании президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей.
Глава Министерства транспорта России Максим Соколов предложил в период речной навигации повысить тариф в системе «Платон», которая собирает плату с 12-тонных грузовиков в счет возмещения ущерба автомобильным дорогам общего пользования.
«Возможно делать это и на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей, определив такой перечень», — сказал Соколов.
По словам министра, повышение выплат для большегрузных автомобилей приведет к увеличению грузоперевозок по воде.
«Например, один речной состав грузоподъемностью 8 тысяч тонн способен заменить 400 20-тонных грузовых автомобилей», — заметил глава Минтранса.
Соколов отметил, что в летний период пик нагрузки приходится также и на железные дороги. «Было бы целесообразно в этот период не предоставлять скидок на перевозку массовых и тяжеловесных грузов железнодорожным транспортом», — предложил министр.
Минтранс также предлагает ввести дополнительный акциз на дизельное топливо для большегрузов. В ведомстве отметили, что введение дополнительного акциза на дизельное топливо, которое в основном потребляют коммерческие большегрузы, позволит получить в бюджет 8 млрд рублей, которых сейчас не хватает на содержание водных путей.
«За последние годы в разы вырос налог на имущество и земельный налог с кадастровой стоимости, внедряется пресловутая система «Платон». Они больно бьют по гражданам, малому бизнесу и сельскому хозяйству. Эти поборы следует немедленно отменить», — заявил Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на 16-ом Внеочередном съезде партии.
Напомним, 3 августа «Красная линия» сообщала, что правительство России намерено сохранить на ближайшие три года действующий тариф на проезд для тяжелых грузовиков в рамках системы «Платон».
31 мая «Красная линия» сообщала, что Конституционный Суд признал систему «Платон» законной.
«Красная линия» 7 июля сообщала, что министерство транспорта оценило российские дороги на предмет соответствия стандартам качества. Так, 90% федеральных трасс в России оказались некачественными.
С 1 августа участок трассы М-4 «Дон» с 93 по 211 км в Московской и Тульской областях стал платным. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании «Автодор».
Ранее «Красная линия» сообщала, в городе Боровичи Новгородской области гражданские активисты самостоятельно и за свои деньги нанесли разметку на дороги города.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
