А тем временем…состояние российских миллиардеров с начала 2026 года выросло на 1,6 трлн рублей
Доходная часть бюджетов 84 регионов из 85 регионов России в 2025 году находится в диапазоне от 29 млн рублей до 1,3 трлн рублей.
Совокупное состояние самых богатых российских предпринимателей с начала 2026 г. увеличилось на $21,847 млрд. Такие данные приводятся в рейтинге Bloomberg Billionaires Index (BBI), пишут «Ведомости».
Согласно опубликованному индексу, наибольший прирост капитала среди российских участников рейтинга зафиксирован у сооснователя «Еврохима» и СУЭК Андрея Мельниченко. С начала года его состояние выросло на $5,63 млрд и достигло $24,6 млрд. Значительное увеличение также показали глава «Новатэка» Леонид Михельсон, чье состояние выросло на $4,15 млрд до $27,8 млрд, и основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, прибавивший $3,66 млрд. Его капитал Bloomberg оценил в $29,9 млрд.
По данным агентства, капитал предпринимателя Михаила Прохорова с начала года сократился на $4,6 млрд и составил $12 млрд. Состояние сооснователя Telegram Павла Дурова уменьшилось на $2,2 млрд до $12,2 млрд.
В список 500 богатейших людей мира входят 20 граждан России, их общее состояние оценивается в $315,3 млрд. Индекс рассчитывается исходя из стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями, а также финансовых показателей бизнеса.
Лидером мирового рейтинга стал американский предприниматель Илон Маск – его состояние с начала года выросло на $31,5 млрд и достигло $651 млрд. На втором и третьем местах – сооснователи Google Ларри Пейдж ($325 млрд) и Сергей Брин ($301 млрд), чьи состояния увеличились на $55,5 млрд и $51,3 млрд соответственно.
23 апреля в новом рейтинге Forbes первое место в списке миллиардеров с гражданством России занял с большим отрывом председатель совета директоров «Северстали», владелец золотодобывающей компании Nordgold Алексей Мордашов. Forbes подчеркнул, что впервые в истории рейтинга состояние российского миллиардера составило более $30 млрд.
Похожие новости
Последние новости
-
Фашизм не пройдёт! Д.Новиков, С.Санакоев, Е.Спицын (29.05.2026)
-
Темы дня (29.05.2026) ЭТА ГРУППА НАСЕЛЕНИЯ ДО СИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. В МОСКВЕ ПРОШЁЛ СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ».
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Полет красного дракона»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
На Украине заявили, что примирения между Украиной и Россией не будет десятилетиями, а, возможно, и столетиями Обновлено
«Перевернуто с ног на голову». Европейские страны дерзко ответили на рекомендацию МИД РФ покинуть Киев Обновлено
Силуанов заявил о переходе к «бюджетной сдержанности»
КПРФ
Геннадий Зюганов: Нельзя вполсилы бороться с теми, кто объявил нам войну на уничтожение
