«Не замечали много лет». Глава Совета судей России оказался миллиардером, бизнесменом и главой ОПГ
Генпрокуратура хочет изъять у главы Совета судей РФ Виктора Момотова активы на ₽9 млрд
Генпрокуратура требует конфисковать у председателя Совета судей России Виктора Момотова активы общей стоимостью девять миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС.
В доход государства ведомство просит изъять земельные участки и 80 нежилых зданий. В их числе сеть отелей Marton из 40 комплексов на территории Краснодарского края, Ростовской области, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Нижнего Новгорода, Вологды и Москвы.
Оказавшийся миллиардером представитель судебного сообщества нарушил антикоррупционное законодательство и занимался совместным бизнесом с ОПГ «Покровский».
«По итогам надзорных мероприятий установлено, что Момотов В.В. в период исполнения функций по отправлению правосудия указанные обязанности не соблюдал, запреты и ограничения игнорировал. Одновременно с этим осуществлял на территории Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Волгоградской, Нижегородской, Калининградской областей незаконную предпринимательскую деятельность», – сказал собеседник агентства. В связи с этим, отметил он, Генпрокуратура России направила иск в суд об обращении в доход государства 95 коррупционных объектов и наложить на них обеспечительный арест. Данные объекты зарегистрированы на краснодарского представителя криминалитета Марченко.
В иске указано, что Момотов извлекал доход в особо крупном размере для себя, своих родственников и подконтрольных лиц, который не декларировал и скрывал от органов контроля. Более того, он использовал предоставленный ему законом иммунитет и неприкосновенность в целях прикрытия незаконного поведения и капитализации противоправной деятельности. «В результате им сформированы активы рыночной стоимостью не менее 9 млрд рублей. Желая скрыть свое истинное материальное положение, которое не могло быть достигнуто за счет ежемесячного денежного вознаграждения судьи, приобретенную недвижимость и бизнес оформлял на доверенных и подконтрольных лиц», – сообщил источник.
Иск об изъятии имущества Момотова подан в Останкинский суд Москвы, пишет «Коммерсантъ». В ведомстве выяснили, что он занимался гостиничным бизнесом с краснодарским авторитетным бизнесменом, владеющим сетью отелей Marton, Андреем Марченко.
Вместе с лидерами ОПГ Андреем Коровайко и Олегом Чебановым глава судейского сообщества с помощью коррупционного использования власти провел силовые захваты и вынесение неправосудных судебных актов для завладения активами.
***
Момотов является судьей Верховного суда с 2010 года, в 2013 году он был избран секретарем пленума Верховного суда, в 2019 году вошел в состав президиума высшего судебного органа. На IX Всероссийском съезде судей в декабре 2016 года он избран председателем Совета судей РФ. В декабре 2022 года переизбран на новый срок, получив тем самым неограниченное влияние на формируемую практику и кадровую политику в отношении нижестоящих судов, передает ТАСС.
Похожие новости
Последние новости
-
Опять обманули? В.Авва, А.Бакланов, В.Матузов (27.07.2026)
-
Темы дня (27.07.2026) ГОСДУМА 8-ГО СОЗЫВА ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ. НА ИТОГОВОМ БРИФИНГЕ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ЗАЯВИЛ: ЧЁТКИЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО ПОКА РОССИЯНАМ ПРЕДЛОЖИЛА ТОЛЬКО КПРФ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (27.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Правда бесценна»: Сергей Обухов – «Красной Линии» о гневливой реакции ЕР на выступление Зюганова в Думе
КПРФ
Леонид Калашников: Значение ближнего зарубежья многократно возросло
Лавров прокомментировал заявление Рубио о провале анкориджских соглашений
Песков: Драпатый и подобные ему мешают миру на Украине
КПРФ
Дмитрий Новиков на Соловьев Live: Постановка «на паузу» передовых разработок вредит России больше западных санкций
