Новый министр образования уволил трех своих заместителей

31 августа 2016 14:06
Новый министр образования уволил трех своих заместителей
Министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Новый министр образования Ольга Васильева уволила трех своих заместителей, доставшихся ей от предыдущего министра Дмитрия Ливанова. Сегодня, 31 августа эту информацию подтвердила вице-премьер России Ольга Голодец.

Министр образования Ольга Васильева уволила трех своих заместителей Александра Климова, Екатерины Толстиковой и Александра Повалко, которые курировали в министерстве, в частности, проведение конкурсных процедур, информационную и кадровую политику, а также финансовые вопросы.

Кроме того, лишились постов руководители ведущих департаментов: департамента информационной политики Анна Усачева, департамента имущества Александра Харченко, департамента государственной службы, кадров и управления делами Владимир Голубовский и департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе.

Сообщество «Диссернет», занимающееся проверкой диссертаций чиновников, приветствовало увольнение упомянутых чиновников. По их данным именно Климов, Голубовский и Страдзе ответственны за создание системы оформления платных плагиаторских диссертаций.

 «Прощайте, доктор Климов. Надеюсь, вы вместе с доктором Страдзе и доктором Голубовским никогда больше не переступите порог Минобра. Низкий поклон министру Васильевой за этот решительный шаг, которого мы добивались от прежнего руководства несколько лет», — заявил активист сообщества, физик Заякин.

19 августа министром образования и науки была назначена Ольга Васильева, до этого работавшая замначальником управления Администрации Президента по общественным проектам. Бывший министр образования Дмитрий Ливанов был назначен на должность спецпредставителя президента Российской Федерации по торгово-экономическим связям с Украиной.

«Отставка Дмитрия Ливанова с поста министра – это то, на чем КПРФ длительное время настаивала. Данного решения ждало всё образовательное и научное сообщество нашей страны. И это не случайно. С именем теперь уже бывшего министра на долгие годы будет связано резкое снижение качества образования, нищета педагогов, уничтожение многих школ и закрытие ряда вузов, разрушительная реформа Российской Академии Наук», — прокомментировал 19 августа заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.
Комментируя назначение Ольги Васильевой в эфире телеканала «Дождь» Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов подчеркнул, что его не смущает религиозность нового министра, а также выразил уверенность в том, что она усвоила Нагорную проповедь Христа.
«Меня будет смущать, если и дальше будет реализовываться эта либеральная каша, которая дурно пахнет и для России смертельна», – сказал Геннадий Зюганов.
24 августа министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что будет противостоять сложившейся системе, при которой вместо воспитания и развития детей педагоги вынуждены заниматься «натаскиванием на сдачу ЕГЭ. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)