В Алтайском Крае могут отменить выборы

18 сентября 2016 10:56
В Алтайском Крае могут отменить выборы

Ситуация с выборами в Алтайском крае будет жестко рассматриваться вплоть до уголовных дел и отмены выборов, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. Сообщает Интефакс.

«Мы сейчас вплотную разбираемся с ситуацией, которая сложилась в Алтайском крае. Если те факты, о которых сегодня по некоторым радиостанциям с утра говорят, подтвердятся, будем принимать самые серьезные меры, вплоть до возбуждения уголовных дел и рассмотрения вопросов о возможности отмены выборов», - сказала она.

По ее словам, она непосредственно получила всю информацию, которая шла от заявителей. «Вся эта информация передана в центральный аппарат МВД. На месте МВД занимается», - заявила глава ЦИК.

Ранее представители политических партий пожаловались в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле.

«К нам поступила информация от представителей политических партий о том, что в парке «Лесная сказка» планировалась попытка так называемого «круизного голосования». В настоящее время эта информация проверяется. Пока нельзя говорить о подтверждении этих фактов", - сообщили в воскресенье агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-центре крайизбиркома.

Представители партий сообщили, что в парке были задержаны около 20 человек и шесть автомобилей.

В каждом автомобиле участникам незаконного голосования объясняли, что нужно подходить к члену участковой избирательной комиссии за бюллетенем и голосовать за определенных кандидатов на 16 участках.

В Алтайском крае 18 сентября проходят выборы депутатов Государственной Думы РФ VII созыва и Алтайского краевого Законодательного Собрания. По данным на 12:00 в крае проголосовали 18,34% избирателей. В 2011 году эта цифра составляла 19,93%. Таким образом, сегодня свой выбор уже сделали 343 тыс. 941 человек. Активнее других голосуют жители ЗАТО «Сибирский»: там проголосовали уже 30,29% избирателей

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)