В Германии левые партии создают новую коалицию

23 сентября 2016 14:26
В Германии левые партии создают новую коалицию
Флаг "Левой партии" Германии

Результаты региональных выборах в Берлине продемонстрировали не только наступление ультраправых, но также уверенную победу «Левой партии», завоевавшей дополнительные 5% голосов, что позволило трем партиям левой ориентации добиться большинства. На это указала депутат Европарламента Мартина Мишел в интервью газете французских коммунистов L’Humanité, озаглавленном «Ультраправые теснят, но левые не уступают».

Эти результаты открывают дверь для новой правительственной «красно-красно-зеленой» (по цветам партийных флагов – ред.) коалиции в составе СДПГ, «Левой партии» и «Зеленых», что было с радостью воспринято избирателями, но вызвало яростные нападки СМИ, подчеркнула Мартина Мишел.

Как и в случае предыдущих региональных выборов, отметила она, пресса предпочла сконцентрировать внимание не на успехах левых сил, а на миграционном кризисе, явном поражении Христианско-демократического союза (партии канцлера Ангелы Меркель) и на наступлении ультраправых.

В предвыборной борьбе «Левая партия» не играла на националистических чувствах избирателей, а исходила из принципов интернациональной солидарности и необходимости решать конкретные проблемы на местах, отметила Мишел. Добровольцы «Левой партии» старались помочь обустройству беженцев, в то же время прекрасно понимая, что социальная и культурная интеграция мигрантов потребует еще много усилий, сказала она.

Политику «Левой партии» в отношении миграционного кризиса выразила в интервью Tagesspiegel руководитель фракции «Левых» в бундестаге Сара Вагенкнехт: «С прошлой осени политика Меркель порождает неуверенность и страхи. Безответственно накапливать в бюджете миллиарды евро и при этом допускать, что деньги в общинах для финансирования интеграции беженцев уменьшаются. Нельзя привлекать в Германию такое огромное количество людей и сваливать заботу о них на коммуны и добровольных помощников. Для нормальной интеграции беженцев должны быть созданы определенные условия. Правительство же делает противоположное».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)