Опрос: россияне считают Ельцина ответственным за октябрьский путч 1993 года
22% россиян полагают, что основной причиной событий осени 1993 года стала безответственная политика первого президента России Бориса Ельцина и его окружения. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».
Основной причиной событий осени 1993 года, закончившихся штурмом здания Верховного Совета и упразднением Съезда народных депутатов и Верховного Совета 22% респондентов считают политику Бориса Ельцина и его окружения.
Согласно опросу, 12% респондентов ответили, что правы в противостоянии были именно сторонники Верховного Совета. В 2006 году так считали 10% респондентов. Правоту за сторонниками президента Бориcа Ельцина признают всего 6% опрошенных, тогда как в 2006 году таковых было 9%.
54% населения полагают, что в те дни неправильно было использовать военную силу для достижения контроля над ситуацией.
По официальным данным, в стычках между сторонниками Ельцина и Верховного Совета погибли 158 человек, 348 были ранены.
Опрос социологов Левада-центра был проведен 23–26 сентября 2016 года среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
«Советская эпоха была высшим достижением цивилизации. Мы были первые в науке, мы были первые по безопасности, мы были самой читающей и образованной страной. После расстрела советской власти в 1993 году все это было принесено в жертву Ельциным и его командой. Нас встроили в хвост «дяде Сэму», и сегодня мы пожинаем страшные и жестокие плоды. Разрушены 80 тысяч производств, ликвидированы целые отрасли, почти 20 миллионов детей за это время не родилось», — заявил ранее на телеканале «Россия 1» Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
17 августа на сайте Change.org появилась петиция, авторы которой требуют президента РФ Владимира Путина и генпрокурора Юрия Чайки закрыть «Ельцин центр» за пропаганду либерального фашизма.
28 сентября «Красная Линия» сообщала, что в Москве откроют филиал Ельцин-центра за 1,3 млрд рублей.
Смотрите на телеканале «Красная Линия» выпуски программы «Точка зрения» посвященных событиям 3-4 октября 1993 года — «1993: когда расстреляли свободу», «1993 год: уроки октября», «1993 год. Конституция на крови».
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
