Виктория Нуланд летит Москву для экстренных переговоров

4 октября 2016 17:48
Виктория Нуланд летит Москву для экстренных переговоров
Виктория Нуланд. Фото: Zuma\TASS

Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии прилетит в Москву сегодня вечером, 4 октября для обсуждения ситуации на востоке Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «информированный источник».

«Сегодня Виктория Нуланд находится в Брюсселе в составе делегации Госсекретаря США Джона Керри, в Москву она прилетит вечером», – цитирует информагентство своего собеседника.

Ожидается, что встречи, которые она запланировала в российской столице, состоятся в среду, 5 октября.

Накануне пресс-служба госдепартамента США сообщила о планируемом визите Виктории Нуланд в Москву, где ей предстоит обсудить с российским руководством ситуацию на востоке Украине. Миссия Нуланд должна способствовать реализации Минских соглашений, поддержке «нормандского формата» и работе трехсторонней контактной группы.

Ранее Виктория Нуланд встречалась в Москве с помощником президента Вячеславом Сурковым в июне. Они уже несколько месяцев проводят двусторонние встречи по украинской тематике. Наиболее проблемные точки на этом направлении — это гарантии соблюдения режима прекращения огня и выборы в Донбассе.

26 августа «Красная линия писала, что Москва призвала Киев и Донбасс прекратить огонь к 1 сентября. Об этом заявил полномочный представитель Российской Федерации Борис Грызлов по итогам переговоров Контактной группы в Минске.

1 сентября в Донбассе впервые ненадолго прекратились обстрелы. Затем ситуация вновь начала обостряться, обстрелы возобновились.

5 сентября «Красная линия» сообщала о том, что кремлевские эксперты предсказали заморозку минских соглашения.

22 сентября стало известно, что на линии соприкосновения в Донбассе появились украинские танки и иностранные наёмники.

29 сентября украинские силовики 123 раза обстреляли территорию ДНР.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)