ВЦИОМ: в России выросли цены на продукты и услуги

4 октября 2016 13:30
ВЦИОМ: в России выросли цены на продукты и услуги
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Рост цен на коммунальные услуги в сентябре отмечают почти три четверти россиян, больше половины жителей страны заметили увеличение цен на бензин. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ.

Более двух третей (70%) россиян, отметили рост платежей за коммунальные услуги. Повышение цен на бензин заметил 51% опрошенных.  О повышении стоимости проезда в общественном транспорте сказали 30% респондентов.

Что касается роста цен на продукты питания, то здесь россияне в ответах социологам признались, что больше всего, по их мнению, подорожали мясо и мясопродукты (63%) и молочные изделия (57%).

Кроме этого, по мнению респондентов, ощущается рост цен на сахар (его заметили 51% респондентов), крупы и макароны (48%), а также овощи и фрукты (51%).

Опрос ВЦИОМ проведен 24-25 сентября 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России.

«Власти обязаны помогать гражданам справляться с кризисом. Но правящие круги спасают утопающих… ударом весла по голове. Рост цен и тарифов резко опережает увеличение зарплат и пенсий. От индексации пенсионных выплат на размер инфляции власть отказалась. Старикам посулили издевательскую подачку в 5 тысяч рублей уже после думских выборов. Россиян душат поборами на капитальный ремонт и налогом на землю», — заявил на Социальном форуме КПРФ Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

17 августа «Красная Линия» сообщала, что по данным опроса ВЦИОМ 60% россиян заметили рост цен на продукты.

С 1 июля в России выросли тарифы ЖКХ.  Подорожание затронуло все основные виды коммунальных услуг — электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, теплоэнергию и газ.

80% граждан России признали существование финансового кризиса в РФ, а 25 процентов убеждены, что он будет очень длительным. 

Две трети россиян (64%), согласно опросу фонда «Общественное мнение», считают, что в России нет стабильности.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)