Шойгу назвал главные итоги года операции в Сирии
Министр обороны России Сергей Шойгу оценил итоги операции в Сирии, которая началась год назад. По его словам, удалось стабилизировать ситуацию в стране и проверить современное оружие в условиях пустыни. Об этом сообщает «РБК».
Благодаря высокоточному оружию большой дальности и показавшей свою эффективность военной технике удалось стабилизировать ситуацию в стране и освободить от боевиков значительную ее территорию. Об этом заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу на военно-технической конференции, посвященной совершенствованию вооружения.
«Прошел год, как наши вооруженные силы выполняют боевые задачи в Сирийской Арабской Республике. За это время удалось стабилизировать ситуацию в стране, освободить значительную часть ее территории от бандформирований международных террористов, наладить работу российского Центра по примирению враждующих сторон», — заявил Шойгу.
По словам главы Минобороны, армия также получила практический опыт стрельб из высокоточного оружия большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей, а самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тыс. км.
Сергей Шойгу отметил, что многие отечественные образцы вооружения, прошедшие проверку в условиях сирийской пустыни, показали свою надежность и эффективность.
30 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главным итогом года военной операции в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 года, стало то, что террористы не смогли захватить Дамаск.
30 сентября Россия увеличила численность фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34 на сирийской авиабазе в Хмеймим.
15 июля министр Обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе операции ВКС в Сирии уничтожено более 2 тыс. террористов из России.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
