Обама пытается смягчить санкции против России

7 октября 2016 11:57
Обама пытается смягчить санкции против России
Фото: ТАСС

Белый дом тормозит принятие законопроекта о введении санкций против правительства Сирии и его союзников, сообщает Washington Post со ссылкой на конгрессменов, выступивших с этой инициативой. В администрации Барака Обамы считают, что принятие документом приведет к резкому ухудшению отношений с Россией и Ираном.

По данным газеты, разрабатываемый законопроект - Акт о защите гражданского населения в Сирии (Syria Civilian Protection Act) призван оказать давление на Москву и Тегеран, которые остаются главными союзниками режима Башара Асада. Палата представителей собиралась одобрить его еще в конце сентября, но администрация Барака Обамы попросила конгрессменов отсрочить окончательное решение. В Белом доме опасались, что голосование может сорвать действовавшее на тот момент соглашение с Россией по Сирии. Тогда демократы откликнулись на просьбу президента и не стали голосовать за законопроект.

Конгрессмены считают, что администрация Обамы продолжает тормозить принятие законопроекта, поскольку это негативно отразится на ядерной сделке с Тегераном и повредит дипломатическому сотрудничеству с Россией по сирийской проблеме.

В понедельник Госдепартамент США объявил о приостановлении сотрудничества с Россией по урегулированию конфликта в Сирии. В МИД Росси выразили сожаление по этому поводу и сказали, что выход США из соглашения по Сирии свидетельствует о их неспособности выполнять взятые ранее на себя обязательства. Президент России Владимир Путин подписал указ о замораживании процесса утилизации оружейного плутония.

6 октября стало известно, что европейские политики готовят новые санкции против России из-за Сирии. Соответствующее предложение обсуждается в окружении федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)