Путин перевел Российскую антидопинговую лабораторию под контроль МГУ
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова будет координировать работу Российской антидопинговой лаборатории. Об этом заявил президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин на заседании совета по физической культуре и спорту рассказал о предстоящих изменениях в работе российской антидопинговой лаборатории.
«Изменения затронут и российскую антидопинговую лабораторию. Координацией ее работы займется Московский государственный университет имени Ломоносова», — сообщил Путин.
Глава государства отметил, что в системе управления спортом также появятся новые форматы.
«Думаю, никто не будет возражать, что взаимодействовать с международными спортивными федерациями, международными Олимпийским и Паралимпийским комитетами должны не столько органы исполнительной власти, а прежде всего соответствующие национальные комитеты, общероссийские спортивные федерации», — сказал Путин.
Путин отметил политизацию сферы борьбы с допингом. Но признал, что Россия сама дала для этого повод. «Сами совершили целый ряд ошибок и просчетов в этой важнейшей и очень чувствительной области», — заявил Путин.
Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В связи с эти была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также принято решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. Позже Министерство спорта объявило о выходе из состава учредителей РУСАДА.
Скандал вокруг Российской антидопинговой комиссии начался после публикации доклада независимой комиссии Макларена Всемирного антидопингового агентства (WADA), из которого следует, что в России существует система поддержки допинга на государственном уровне.
22 июля президент России Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России (ОКР) создать независимую общественную комиссию с участием российских и зарубежных экспертов для разрешения допингового скандала.
Ранее лидер КПРф Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, обращал внимание на антироссийскую направленность допингового скандала, как на системную политику США.
По мнению ряда, зарубежных СМИ, спортивные санкции против России имеют политическую подоплеку.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
