В Петербурге демонтировали мемориальную доску Маннергейму
В Санкт-Петербурге снята доска Карлу Густаву Маннергейму, установленная в июне этого года. Памятный знак финскому маршалу неоднократно обливали краской, а в октябре активисты порубили его топором. Об этом сообщает «Фонтанка».
Мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму сняли с фасада здания на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге.
Рабочие уже закрасили место, где размещалась доска. Они рассказали, что демонтаж произошел около 22:30 мск. Заказчика демонтажа рабочие не назвали, отметив лишь, что их наняли «просто закрасить дырки на стене».
Российское военно-историческое общество на своем сайте сообщило, что доска Маннергейму перенесена в музей Первой мировой войны в Царском Селе. Отмечается, что мемориальный знак Маннергейму будет храниться в музее без реставрации и выступать символом исторических споров в современном российском обществе.
16 июня В Петербурге установили мемориальную доску финскому фельдмаршалу Маннергейму. В церемонии принял участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Через четыре дня после установки доску облили красной краской. 10 октября активисты порубили топором доску Маннергейма.
Предыдущие попытки увековечить память Маннергейма в Санкт-Петербурге вызывали резкое неприятие петербургских историков, ветеранов Великой отечественной войны и большинства жителей города.
В Интернете была создана петиция против появления в Петербурге у Военной академии материально-технического обеспечения памятной доски.
1 сентября «Красная Линия» сообщала, что мемориальную доску финскому фельдмаршалу Карлу Густаву Маннергейму, установленную в июне в центре Петербурга должны были снять до 8 сентября.
17 июня «Красная Линия» подробно рассказывала о личности Карла Густава Маннергейма, его приверженности к идеологии нацизма. Именно под его руководством Финляндия в составе гитлеровского блока приняла участие в агрессии против СССР.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
