Опрос: большинство россиян — против запрета абортов

25 октября 2016 13:50
Опрос: большинство россиян — против запрета абортов
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

У женщин должно быть право на прерывание беременности, и обществу не следует их осуждать. Такого мнения придерживается большинство россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

72 процента респондентов считают, что искусственное прерывание беременности в России запрещать нельзя, их точку зрения не разделяет 18 процентов, и только четыре процента настаивают на том, что это недопустимо ни при каких обстоятельствах.

70 процентов респондентов считает, что аборты нельзя исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), противоположного мнения придерживается 21 процент.

Подавляющее большинство участников опроса полагают, что если запретить в стране аборты, последствия могут быть негативными: среди них 31 процент назвал рост числа подпольных абортов, 13 процентов — увеличение количества беспризорников, 11 процентов опасаются повышения уровня смертности и еще столько же — бедности.

28 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России. (РПЦ). Глава Минздрава Вероника Скворцова увидела в ограничении абортов угрозу для здоровья женщин. 

28 сентября «Красная Линия» сообщала, что правительство России поддержало законопроект о запрете бэби-боксов. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)