Интеграция Донбасса в Россию уже состоялась – эксперт «Точки зрения»

1 ноября 2016 16:25
Интеграция Донбасса в Россию уже состоялась – эксперт «Точки зрения»
Ростислав Ищенко

«Даже теоретически российское руководство не может задумываться о передаче Донбасса Украине, потому что политические, дипломатические, военные, финансовые, внутриполитические и глобальные издержки от того шага будут настолько велики, что их очень трудно будет пережить – можно найти более простой и безболезненный способ самоубийства», – заявил в эфире телеканала «Красная Линия» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Такой вариант возможен только в том случае, если Киев захватит всю Россию до Петропавловска-Камчатского», – подчеркнул политолог. При этом он отметил, что Донбасс сегодня не только ментально, но и экономически, финансово, административно фактически интегрирован в Россию.

«Интеграция Донбасса во многом состоялась, осталось только закрепить это с точки зрения международного права и определить, где проходит граница – по линии фронта, по границам областей или как-то еще», – сказал Ищенко.

«Связи Донбасса с Украиной практически разорваны, причем разорваны в основном по инициативе Киева, и впихивание Донбасса обратно на Украину невозможно без «зачистки» местного населения. Либо там надо постоянно держать вооруженную группировку тысяч в пятьдесят человек, которые будут охранять интересы Украины. На них придется тратить большие деньги, ничего не получая взамен. С точки зрения Украины, это совершенно невыгодно», – отметил Ищенко.

Говоря об Украине в целом, он подчеркнул, что в настоящее время исчезла возможность даже ее федеративной организации, поскольку на украинской территории фактически уничтожена «белая» экономика. «Регионы становятся автаркическими, а население постепенно переходит на натуральное хозяйство. Исчезли экономические связи, которые раньше обеспечивали общеукраинское единство», – сказал политолог. «Поэтому вопрос сегодня стоит не о Донбассе, а об остальных украинских территориях: что будет с ними?» – заключил Ищенко.

Обсуждение ситуации в Донбассе и вокруг него смотрите в программе «Точка зрения» («Сдача Донбасса смерти подобна!») на сайте телеканала «Красная Линия».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)