Великий Октябрь – первое в истории победоносное восстание народа против правящих «элит» – эксперт «Точки зрения»
Октябрьская революция 1917 года – это «первое в истории победоносное восстание народа в союзе с интеллигенцией против правящих элит, которые полагали, что народ – это мусор под ногами, из которого можно строить свое будущее. Оказалось, что народ – не мусор, а сила, которая может стать хозяином истории». Такое заявление сделал в программе «Точка зрения» на телеканале «Красная Линия» политолог Максим Шевченко.
«Октябрьская революция 1917 года концентрирует в себе все этические, культурные, исторические смыслы русской истории. Это была попытка русского народа и других народов России, вместе с русским народом, достичь полного национального суверенитета», – сказал он.
«Долгие годы, столетия, государство выступало как оккупант на родной территории. Правительство, которое называли «единственным европейцем в России», относилось к народам страны и русскому народу как к колонизированным туземцам, полагая их людьми второго-третьего сорта. Правящий класс говорил о народе с умилением, что он такой покорный, «богоносец», «боголепец», вообще не понимая, с кем имеет дело», – подчеркнул Шевченко.
«Когда тогдашнее государство себя дискредитировало, когда оно перестало соответствовать развитию внутренних сил, огромному потенциалу нашего народа, развитию капитализма, развитию экономических отношений, развитию культуры и политического самосознания – это государство, Российская Империя, рухнуло, развалилась как гнилой картон. И тогда на арену истории вышел народ», – сказал политолог.
«Те «элиты», которые не захотели быть в сотрудничестве с народом, они погибли, и это было справедливо», – подчеркнул он.
Обсуждение места и значения Великого Октября в контексте российской и мировой истории смотрите в программе «Точка зрения» («Великий Октябрь и закономерности истории») на телеканале «Красная Линия».Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
