На главу кемеровского СКР и заместителей Тулеева завели уголовное дело

14 ноября 2016 17:13
На главу кемеровского СКР и заместителей Тулеева завели уголовное дело
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Октябрь 2016 года. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Следственный комитет возбудил дело о вымогательстве на руководителя кемеровского управления СКР, а также двух заместителей губернатора Амана Тулеева. Следователи, совместно с сотрудниками ФСБ, проводят обыски в домах и офисах подозреваемых.

Как сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дело возбуждено в отношении руководителя следственного управления СК России по Кемеровской области Сергея Калинкина, заместителей губернатора Кемеровской области Алексея Иванова и Александра Данильченко и других лиц по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»).

По версии СКР, подозреваемые вымогали у контрольного акционера АО «Разрез «Инской» Антона Цыганкова принадлежащий ему пакет в 51% акций. Их рыночная стоимость составляет не менее 1 млрд рублей, уточнили в ведомстве.

В числе подозреваемых также находятся начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Во вторник, 31 мая, в городе Междуреченск Кемеровской области обрушился подъезд жилого дома. Один человек погиб.

18 сентября в единый день голосования в Кемерово зафиксирована рекордная явка по России.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)