В Москве и Петербурге в выходные задержаны террористы. Подробности
СМИ публикуют подробности задержания террористов, о котором в субботу, 12 ноября, заявила ФСБ.
В субботу, 12 ноября, «Российская газета» рассказала, со ссылкой на ФСБ, о задержании в Москве и Петербурге подозреваемых в подготовке «резонансных» терактов. Издание сообщало, что террористы связаны с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГИЛ). Они собирались действовать по «парижскому сценарию»: взорвать несколько бомб и одновременно открыть огонь в многолюдных местах.
В понедельник, 14 ноября, газета «Коммерсант» сообщила, что участники банды, планировавшие теракты в Москве и Санкт-Петербурге, не были религиозными фанатиками и по большей части не были связаны с ИГИЛ.
Как сообщает газета со ссылкой на источник в среднеазиатской диаспоре, задержанные ФСБ предполагаемые террористы приехали в Россию, потому что в родных странах (Киргизии, Таджикистане и Узбекистане) они находились в розыске. Причем из десяти человек лишь трое подозревались в связи с радикальными группировками, а остальные были причастны к общеуголовным преступлениям.
В Санкт-Петербурге участники группы работали таксистами и охранниками, периодически встречаясь с земляками в ночном клубе. Трое проживавших в московском районе Дегунино торговали сантехникой на строительном рынке возле станции Румянцево.
Именно из Средней Азии к столичным полицейским пришли ориентировки на беглецов. Они смогли прочесть переписку таксистов с сантехниками и выяснили, что на беглецов оказывал влияние уроженец Таджикистана, который убеждал их отправиться в Сирию, чтобы «не сгнить в тюрьме у себя на родине».
Как сообщил источник газеты, именно уроженец Таджикистана и был единственным участником группировки, который имел контакты в «Исламском государстве» (запрещенной в России террористической группировки) и вел переговоры о ее отправке в Сирию. Однако, по предварительной версии, террористы порекомендовали для начала бандитам «доказать свою преданность акциями в России». Члены группировки начали вооружаться, после чего были задержаны сотрудниками ФСБ.
СМИ сообщали, что участники петербургской группы, хранившие у себя автоматы и пистолеты, планировали атаковать торговый центр «Галерея» и «Академпарк». Что собирались взорвать задержанные в Москве, сотрудники ФСБ пока не выяснили.
12 ноября в ФСБ сообщили, что все задержанные уже дали признательные показания и подтвердили свою связь с ИГ.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
