Опрос: Россияне заметили ощутимое подорожание продуктов питания и коммунальных услуг
В октябре большинство россиян ощутили заметный скачок цен на плодоовощную продукцию, мясо и мясопродукты, молоко и хлеб; для большинства заметно выросла стоимость коммунальных услуг, сообщает ВЦИОМ.
Рост цен на овощи и фрукты в последние месяц-два отметили 65 процентов респондентов ВЦИОМ (25% оценили этот рост как существенный). Две трети опрошенных (66%) отметили ощутимое подорожание мяса и мясопродуктов. Большинство покупателей отметили также подорожание молочной продукции (63%) и хлебобулочных изделий (52%).
Чуть менее половины респондентов, приобретающих продукты, заметили рост ценников на сахар (48%), крупы и макароны (47%). При этом 32% и 41%, соответственно, считают, что ценники остались на прежнем уровне.
Подорожание коммунальных платежей ощутили 67%; повышение цен на бензин заметил каждый второй. Расходы на проезд в общественном транспорте по-прежнему остаются наиболее постоянной, среди прочих, статьей расходов: о повышении цен на них сказали только 29%, тогда как 51% не отмечают изменений в сумме оплаты.
Инициативный всероссийский опрос проводился ВЦИОМ 29-30 октября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, в 8 федеральных округах России. Объем выборки 1600 человек.
17 августа «Красная Линия» сообщала, что, по данным ВЦИОМ, летом 2016 года рост цен на продукты заметили 60% россиян.
4 октября «Красная Линия» сообщала, что рост цен на коммунальные услуги в сентябре, по данным ВЦИОМ, отметили почти три четверти россиян, больше половины жителей страны заметили увеличение цен на бензин.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
