Опрос: Россияне заметили ощутимое подорожание продуктов питания и коммунальных услуг

28 ноября 2016 12:41
Опрос: Россияне заметили ощутимое подорожание продуктов питания и коммунальных услуг
Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

В октябре большинство россиян ощутили заметный скачок цен на плодоовощную продукцию, мясо и мясопродукты, молоко и хлеб; для большинства заметно выросла стоимость коммунальных услуг, сообщает ВЦИОМ.

Рост цен на овощи и фрукты в последние месяц-два отметили 65 процентов респондентов ВЦИОМ (25% оценили этот рост как существенный). Две трети опрошенных (66%) отметили ощутимое подорожание мяса и мясопродуктов. Большинство покупателей отметили также подорожание молочной продукции (63%) и хлебобулочных изделий (52%).

Чуть менее половины респондентов, приобретающих продукты, заметили рост ценников на сахар (48%), крупы и макароны (47%). При этом 32% и 41%, соответственно, считают, что ценники остались на прежнем уровне.

Подорожание коммунальных платежей ощутили 67%; повышение цен на бензин заметил каждый второй. Расходы на проезд в общественном транспорте по-прежнему остаются наиболее постоянной, среди прочих, статьей расходов: о повышении цен на них сказали только 29%, тогда как 51% не отмечают изменений в сумме оплаты.

Инициативный всероссийский опрос проводился ВЦИОМ 29-30 октября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, в 8 федеральных округах России. Объем выборки 1600 человек.

17 августа «Красная Линия» сообщала, что, по данным ВЦИОМ, летом 2016 года рост цен на продукты заметили 60% россиян.

4 октября «Красная Линия» сообщала, что рост цен на коммунальные услуги в сентябре, по данным ВЦИОМ, отметили почти три четверти россиян, больше половины жителей страны заметили увеличение цен на бензин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)