Дмитрий Новиков: Память о Великой Отечественной войне для нашего народа священна

1 декабря 2016 10:53

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков назвал подвиг Зои Космодемьянской символом стойкости советского народа. Об этом в четверг, 1 декабря, сообщает regions.ru

Дмитрий Новиков обратил внимание на значение Великой отечественной войны для народов России.

«Память о Великой Отечественной войне для нашего народа священна и должна таковой оставаться. Фашизм представлял собой колоссальную угрозу для всего человечества, и только наш советский народ смог справиться с этой угрозой, с этим колоссальным злом», — сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Депутат-коммунист указал на стремление в советское время обратить внимание общества на совершаемые подвиги.

«В советское время, в том числе и по горячим следам событий Великой Отечественной, корреспонденты, политкомиссары и страна в целом старались высветить для истории все подвиги, совершенные на фронтах войны и в тылу. А о подвиге Зои Космодемьянской стало известно еще в годы войны, он вдохновлял бойцов Красной Армии и тех, кто трудился в тылу. Этот подвиг является очень важным символом стойкости советского народа, и именно так к нему и нужно относиться», — подчеркнул Дмитрий Новиков.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание, что истории о подвигах советских бойцов базируются на достоверных исторических фактах.

«Что касается Панфиловской дивизии, то она воевала в боях под Москвой в один из самых сложных, самых драматичных периодов Великой Отечественной. Бойцы сражались героически, и их подвиг тоже относится к числу величайших подвигов советского народа, как и подвиги Александра Матросова, героев Сталинграда, защитников блокадного Ленинграда и многих других советских людей, которые завоевали нам Победу в те тяжелые годы. И вот эти святые примеры мужества и героизма навсегда должны оставаться в памяти нашего народа, тем более что все они базируются на абсолютно достоверных исторических фактах. Это крайне важно и для ныне живущего, и для будущих поколений», — сказал Новиков.

Политик указал на важность объективного освещения истории Великой Отечественной войны в российском кинематографе.

«Историки должны просто делать свою работу, и делать ее честно. Истина состоит в том, что подвиг Панфиловской дивизии в боях под Москвой – безусловно реальный. И то, что сейчас Андрей Шальопа снял художественный фильм, посвященный этому подвигу, – тоже очень важно. Будем надеяться, что и дальше российский кинематограф будет стремиться к максимально объективному освещению событий Великой Отечественной войны. К сожалению, многое из того, что было снято у нас за последние два десятилетия, зачастую содержит очень серьезные перекосы. Достаточно привести в пример фильмы «Штрафбат», «Сволочи», — заявил Дмитрий Новиков.

16 ноября исполнилось 75 лет бою панфиловцев.

24 ноября в кинопрокат вышел фильм «Двадцать восемь панфиловцев»

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)