Иносми: Россия предпочла Украине Турцию
Ратификация парламентом Турции межправительственного соглашения с Россией по строительству «Турецкого потока» вызвал оживленный отклик в средствах массовой информации, прежде всего, в самой Турции.
Как сообщила газета Milliyet, документ поддержали 210 депутатов. Всего в голосовании приняли участие 223 парламентария. Семь из них выступили против, шесть воздержались, отмечает издание. 29 ноября комиссия по международным отношениям парламента также одобрила данный законопроект.
«Ранее у России время от времени случались серьезные проблемы с поставкой газа в Европу через Украину, которая также является дружественной страной Турции. В 2015 году из-за кризиса отношений между Россией и Украиной европейские страны чуть не замерзли зимой, – передает TRT, отмечая, что «Россия, предпочла Турцию как более надежного транспортера углеводородов в Европу».
«Этот проект стоимостью 12,5 млрд долларов США планируется реализовать к 2019 году, исключив тем самым угрозу энергетического кризиса в Европе, – продолжает турецкая телерадиокомпания. – Без сомнения, от данного соглашения выигрывают не только торговые отношения между Турцией и Россией. Выбор Россией Турции, как сильного и надежного партнера, в то же время принесет политические и экономические бонусы отношениям между Турцией и Евросоюзом».
«Подписанное на 23-ем Международном энергетическом конгрессе между Россией и Турцией соглашение о транзите российского газа на европейский рынок по турецкой трубе – историческое событие. На этом конгрессе были открыты двери и другим серьезным соглашениям. Сближение Турции и России заставит пересмотреть концепцию системы противовоздушной обороны НАТО», – заключает TRT.
Ранее портал Корреспондент.net отмечал, что в Киеве считают, что «Турецкий поток» противоречит интересам ЕС и Украины.
11 октября «Красная Линия» сообщала, что по итогам переговоров Президентов РФ и Турции Владимира Путина и РеджепаТайипаЭрдогана в рамках Международного энергетического конгресса в Стамбуле, Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода. Соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального трубопровода по дну Черного моря. Мощность каждой нитки газопровода — 15,75 млрд куб. м в год.
Ранее «Красная Линия» писала о том, что Турция заявила о заинтересованности в строительстве газопровода «Турецкий поток», а также о предположениях зарубежных СМИ о том, чем грозит Западу дружба Анкары с Москвой.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
