Более половины россиян сожалеют о развале СССР – опрос Левада-Центра
56% россиян, участвовавших в опросе Левада-Центра, сожалеют о развале СССР. Из них более половины главной причиной сожалений называют разрушение единой экономической системы. Опрос проводился накануне 25-й годовщины развала СССР в декабре 1991 года.
«Безответственный и ничем не обоснованный «беловежский сговор Ельцина, Кравчука и Шушкевича» треть опрошенных (29%) назвали главной причиной развала Советского Союза. 23% считают, что виной развала страны стал заговор враждебных СССР зарубежных сил. Недовольство населения руководством СССР, М.Горбачевым и его окружением как причину декабрьских событий выбрал 21% участников опроса.
Больше всего у россиян вызывает сожаление разрушение единой экономической системы – об этом сказали 53% из тех, кто ностальгирует по СССР. 43% отметили, что потеряли чувство принадлежности к великой державе. Среди других последствий распада СССР, которые беспокоят людей: – «возрастание взаимного недоверия и ожесточенности» (31%), «утрата чувства, что ты повсюду как дома» (30%), «разрушение связи с родственниками и друзьями» (28%).
Каждый второй россиянин (51% принявших участие в опросе) считает, что распада СССР в декабре 1991 года можно было избежать. Число тех, кто считает, что распад Советского Союза был неизбежен, снизилось за последний год на 10%. Если в 2015 году о неизбежности прекращения существования Советского Союза говорили 39%, то в этом году такое мнение высказали только 29% опрошенных.
18 августа «Красная Линия» сообщала об исследовании информационного агентства «Sputnik», согласно которому большинство жителей старше 35 лет в 9 из 11 постсоветских государств считают, что жизнь в СССР была лучше, чем после его развала.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
