Путин предложил продолжить мирные переговоры по Сирии в Астане
«Мы договорились с президентом Эрдоганом, что будем предлагать конфликтующим сторонам – мы со своей стороны правительству Сирии, президент Турции – представителям вооруженной оппозиции, продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке, которой могла бы стать столица Казахстана город Астана», – заявил на пресс-конференции в Токио Президент России Владимир Путин, сообщает ТАСС.
Российский президент уточнил, что «это не будет площадка, которая будет конкурировать с женевской, но это будет дополнять женевские переговоры». «Во всяком случае, где бы ни встречались конфликтующие стороны, на мой взгляд, было бы правильно это делать и стремиться к политическому урегулированию», – подчеркнул российский лидер.
«Следующий этап – это достижение договоренностей о полном прекращении огня на территории всей Сирии», – сказал Путин.
Комментируя захват боевиками сирийской Пальмиры, российский президент связал его с несогласованными действиями международной коалиции и сирийской армии.
«Все, что происходит в Пальмире, это результат несогласованных действий между так называемой международной коалицией, сирийскими властями, Россией. Я много раз говорил о том, что для того, чтобы быть эффективными в борьбе с террористами, нужно объединять усилия», – сказал Путин.
При этом президент отметил, что «вопрос с Пальмирой – чисто символический, а что касается военно-политического значения, то в этом смысле Алеппо гораздо более важная тема».
14 декабря президент Сирии Башар Асад заявил в интервью телеканалу RT, что время нападения боевиков на Пальмиру «было выбрано не случайно». «Это событие связано с происходящим в Алеппо. Они добиваются того, чтобы из Алеппо сирийскую армию перебросили в Пальмиру и наступление было остановлено. Такого, конечно, не будет», – сказал он.
12 декабря о том, что атака террористов на Пальмиру произошла из-за отсутствия взаимодействия между США и Россией, говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он отмечал, что сотрудничество позволило бы всем «эффективно избегать» подобных инцидентов.
Ранее «Красная Линия» сообщала, что ситуация в районе Пальмиры стабилизировалась и в настоящее время ВКС России помогают сирийской армии в организации контрнаступления на этот город.Похожие новости
Последние новости
-
Повод найдётся… А.Бакланов, В.Васильев, А.Демчук (21.09.2026)
-
Темы дня (21.09.2026) КОММУНИСТЫ БУДУТ ВТОРОЙ ПО ЧИСЛЕННОСТИ ФРАКЦИЕЙ В НОВОМ СОСТАВЕ ГОСДУМЫ. КПРФ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО ОНА ГЛАВНАЯ ОППОЗИЦИОННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА В СТРАНЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда в центре – человек»
-
Пресс-конференция КПРФ по итогам выборов в Государственную Думу (21.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
21:30 мск. Брифинг КПРФ по итогам голосования на выборах в Госдуму 18-20 сентября 2026 года
Поразительные выборы-2026. «Единая Россия» набрала 57,83% на выборах в Госдуму — почти в два раза больше, чем ей доверяют по провластным опросам
Поразительные выборы-2026. «Справедливой России» все-таки насчитали голосов, чтобы попасть в Госдуму… и другие итоги Обновлено
2026. 18-20 сентября. Единый день голосования. Онлайн трансляция Обновлено
