СМИ сообщают о возможном прекращении деятельности всех коллекторов с нового года

16 декабря 2016 11:00
СМИ сообщают о возможном прекращении деятельности всех коллекторов с нового года
Так в 2009 году на фотографии в ТАСС представляли деятельность коллекторских агентств. «Сотрудник коллекторского агентства во время работы». Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов

Работа коллекторов может быть полностью приостановлена с 1 января из-за отсутствия нормативных актов, регулирующих их деятельность. Об этом 16 декабря пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, причиной остановки работы коллекторов может стать подписанный президентом Владимиром Путиным указ, который наделяет Федеральную службу судебных приставов (ФССП) полномочиями по надзору за коллекторами с 1 января 2017 года. В соответствии с законом, свои обязанности после этой даты не смогут выполнять те коллекторы, которые не попали в реестр.

Однако для того, чтобы ФССП действительно начала осуществлять надзор, необходимо постановление правительства. К тому же не принят ряд нормативных актов и не создан сам реестр, куда будут включать участников рынка. Это означает, что если даже все необходимые бумаги будут подписаны в ближайшее время, а коллекторы подадут заявки на вступление в реестр, то взыскания будут остановлены минимум на январь, отмечает издание.

Бюрократические проволочки — не единственная причина, по которой ФССП может повременить с надзором за коллекторами. Речь идет о том, что для финансирования этой деятельности отсутствует необходимый бюджет. Размер ассигнований по-прежнему не определен.

Сами коллекторы утверждают, что готовы немного подождать. Как сообщил РБК партнер агентства «Эверест» Антон Дианов, январь на практике тихий месяц, и «коллекторы и регуляторы разойдутся на узкой дороге». При этом президент «Секвойи кредит консолидейшн» Елена Докучаева отмечает, что и в нынешней ситуации основания для работы взыскателей есть, поскольку закон принят, а указ подписан. Что же касается требований регулятора, то «чтобы их нарушить, надо, чтобы они для начала были сформированы», — считает она.

22 августа «Красная Линия» писала, что в Челябинской области из-за долга в 5 тысяч рублей коллекторы довели женщину до самоубийства и теперь вымогают деньги у ее родственников.

21 ноября стало известно, что банки начали взыскивать долги россиян по кредитам без суда.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)