Правительство хочет запретить продажу йода и зеленки без рецепта

27 декабря 2016 15:16
Правительство хочет запретить продажу йода и зеленки без рецепта
Фото: Максим Шеметов/ТАСС

Российское правительство обсуждает запрет безрецептурной продажи не только спиртосодержащих препаратов для приема внутрь, но и лекарств наружного применения — таких как йод и зеленка. Об этом заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

По словам чиновника, в настоящее время в правительстве идет дискуссия о полном перечне препаратов, которые нельзя будет купить без рецепта. Все спиртосодержащие жидкости двойного назначения однозначно попадут в него, отметил Хлопонин.

«Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что валокордин отпускаться будет в аптеках по рецепту», — заявил вице-премьер.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что уже приняты меры, которые регламентируют передачу в аптеках потребителям лекарств, содержащих спиртовые настойки.

«Это и количественный учет — не больше двух в руки, это объем самой тары, в которой эти препараты выпускаются, — маленькие пузырьки», — заявила министр.

Дискуссия о необходимости навести порядок с обращением спиртосодержащих жидкостей, в том числе лекарств, возникла в связи с массовым отравлением и смертями жителей Иркутской области, употреблявших средство для принятия ванн «Боярышник».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)