Осужденную за репост воспитательницу детского сада отправили в карцер за прикрытые одеялом ноги

17 января 2017 14:10
Осужденную за репост воспитательницу детского сада отправили в карцер за прикрытые одеялом ноги
Евгения Чудновец. Фото: Игорь Меркулов/ URA.RU

Воспитательница детсада из Екатеринбурга Евгения Чудновец, отбывающая наказание за репост видео с издевательством над мальчиком, попала в карцер СИЗО Шадринска из-за формальных нарушений. Об этом Znak.com сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Сергей Зыков, который посетил Чудновец в камере СИЗО-5 Екатеринбурга.

Евгению Чудновец определили в карцер (ШИЗО) по рапорту постового за то, что она, находясь на камерной койке, из-за холода прикрыла ноги одеялом. Штрафная комиссия СИЗО определила наказание в 10 суток карцера. Когда Чудновец поинтересовалась у членов комиссии, не кажется ли им 10 суток ШИЗО за прикрытие одеялом ног в условиях зимы чрезмерным наказанием, реакцией со стороны администрации стало назначение дополнительных пяти суток. Таким образом, заключенная получила максимально возможные 15 суток.

По словам Евгении Чудновец, в СИЗО-2 Шадринска ШИЗО называют «ямой», и, попав туда, Чудновец поняла, откуда такое название. «Это темное, сырое, холодное помещение, где пол покрыт хлюпающими тряпками, а окна даже изнутри покрыты морозным инеем. Администрация позволила спать Чудновец в пуховике», — передал рассказ заключенной Сергей Зыков.

Евгения Чудновец, воспитательница детского сада, мать трехлетнего ребенка, обнаружила в соцсети короткий видеоролик с изображением маленького мальчика без одежды. Видеозапись сопровождалась сообщением, что съемка была совершена вожатыми в детском лагере в Катайске. Возмущенная воспитательница на своей странице поделилась ссылкой на запись с целью привлечь внимание общественности к произошедшему и найти управу на преступников. Впоследствии виновники в издевательствах над мальчиком были найдены и осуждены на 3 и 6 лет.

Прокуратура обвинила женщину в распространении детской порнографии (по части 2 статьи 242.1 УК РФ) и потребовала лишить ее свободы. Суд приговорил Чудновец к 6 месяцам лишения свободы.

В ноябре уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова возмутилась делом воспитательницы детского сада Евгении Чудновец, осужденной за репост в интернете издевательств над ребенком в детском лагере в Курганской области.

«Сейчас все всполошились, и Следственный комитет проводит проверки свои... Что за решение такое, человек, который способствовал раскрытию преступления, понес еще и ответственность, и ее собственный ребенок оказался на грани детского дома?!», — сказала детский омбудсмен.

После того, как общественный резонанс привлек внимание депутатов Госдумы и детского омбудсмена, прокуратура обратилась в суд с представлением, поставив вопрос о назначении Чудновец наказания, не связанного с лишением свободы. Курганский областной суд изменил приговор Чудновец, но лишь с шести до пяти месяцев.

Наказание за перепосты в сети было ужесточено после принятия законов по «пакету Яровой». «Красная Линия» 23 июня подробно рассказывала о сути поправок и возможных последствиях. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
00:10
Классика на экране Художественный фильм «Двенадцатая ночь» (12+)