Союз ученых Петербурга выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ

18 января 2017 15:20
Союз ученых Петербурга выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Санкт-Петербургский союз ученых выступил против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Заявление опубликовано на сайте организации.

«Построенный в середине 19 века на средства государственной казны, Исаакиевский собор никогда не принадлежал собственно церкви. Не следует бросаться из крайности в крайность: в годы тоталитаризма храмы уничтожали, сейчас стали передавать церкви давно ставшие музеями соборы. Принадлежащие городу соборы-музеи, являющиеся историко-культурными памятниками мирового значения и его «визитной карточкой», должны оставаться светскими государственными учреждениями, в случае с Исаакиевским собором — «двойного назначения», — говорится в тексте заявления союза ученых.

В Союзе ученых считают, что передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ нанесет ущерб научной деятельности музея, а также нарушит права жителей Петербурга.

«Твердо убеждены, что передача РПЦ памятника истории, культуры и архитектуры Исаакиевского собора недопустима и должна быть остановлена», — отмечается в заявлении.

Ранее против передачи собора выступил Санкт-Петербургский Союз музеев.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, сохранив его музейную функцию. Между тем, в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичные требования РПЦ, сославшись на экономические соображения.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»