Лавров назвал Трампа «мастером сделки»
Россия не испытывает наивных ожиданий от возможностей новой перезагрузки отношений с США в связи с вступлением в должность Дональда Трампа. Об этом заявил депутатам глава МИД Сергей Лавров, оценив способности президентов США и России договариваться.
«Мы не испытываем иллюзий от того, что будет новая перезагрузка с США, никаких наивных ожиданий у нас нет. Знаем, что Трамп считается мастером заключать сделки, но Владимир Путин тоже умеет договариваться, и всегда в интересах России», — заявил министр в заключительном слове на правительственном часе в Госдуме.
По словам Лаврова, для восстановления взаимодействия с Вашингтоном потребуются время и серьезная работа.
«Диалог с США и Евросоюзом не может строиться иначе, как на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга», — сказал Лавров.
Глава МИД добавил, что российская сторона рассчитывает на то, что Трамп будет придерживаться линии отказа от вмешательства во внутренние дела других государств, о которой он заявлял ранее.
Перезагрузка между РФ и США, если она даже случится, не должна нанести ущерб безопасности РФ, сказал, депутат КПРФ, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. То есть «перезагружаться» нельзя по лекалам перезагрузки с Бараком Обамой, сказал он.
По итогам правительственного часа Госдума приняла постановление, в котором говорится об одобрении деятельности российского МИД по обеспечению национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов РФ.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
