Иносми: Американская боевая техника уступает российской

26 января 2017 14:35
Иносми: Американская боевая техника уступает российской
Скриншот: сайт The Washington Free Beacon

По данным доклада исследовательской службы Конгресса США, наземные боевые системы, разработанные Россией, а также Китаем, вскоре превзойдут американское вооружение по функциональности и эффективности, сообщает The Washington Free Beacon.

«Такие страны, как Россия и Китай, не только модернизируют свои сухопутные боевые системы, усиливая их смертоносность и живучесть, но и создают совершенно новую боевую технику для своих вооруженных сил, а также для возможного экспорта», – отмечает американский информационный портал.

В то же время, армия США до сих пор использует танки, боевые машины пехоты, самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня, разработанные еще во времена холодной войны, подчеркивает издание. Все рассчитанные на миллиарды долларов планы по модернизации сухопутных боевых систем были в течение последнего десятилетия отменены. В результате у американских ученых нет ни одной новой разработки сухопутной боевой техники, а на создание новых вооружений потребуются десятки лет.

«Тем временем наши потенциальные противники осуществляют приоритетное финансирование новых систем вооружения и технологий для своих вооруженных сил, что вызывает обеспокоенность американских экспертов по поводу сокращения разрыва в военной сфере между США и другими странами», – пишет The Washington Free Beacon.

В опубликованном в январе докладе исследовательской службы

Конгресса США дан сравнительный анализ сухопутных боевых систем США, России, Китая, Великобритании, Германии и Израиля. В документе особо выделены недостатки американских и преимущества зарубежных вооружений. В частности, эксперты отмечают, что разработанные в России и Китае танки «обладают более мощными, чем их западные аналоги, башенными орудиями, что увеличивает дальность стрельбы и способность пробивать броню».

Издание отмечает высокую технологичность новейших российских танков Т-14 «Армата» и приводит мнение газеты The Telegraph, которая, со ссылкой на сведения британской разведки, писала, что «Армата» являет собой «самый революционный шаг в концепции танков за последние полстолетия».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:40
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)