Бывшего полпреда президента обвинили в экстремизме из-за откровений о высших чиновниках
Бывший полномочный представитель президента России в Сахалинской области Виталий Гулий был задержан в Москве по подозрению в экстремизме. Об этом сообщает его адвокат Дагир Хасавов, передает «ТАСС».
Правоохранительные органы задержали бывшего полномочного представителя Президента России в Сахалинской области Виталия Гулия. Сообщается, что он был снят с самолета в аэропорту Домодедово, из которого он хотел отправиться в Кишинев.
Адвокат задержанного Дагир Хасавов рассказал, что в отношении Гулия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По его словам, уголовное дело было возбуждено против его подзащитного по заявлению сенатора Франца Клинцевича. Он уточнил, что экстремистской следователи посчитали главу «Евреи во власти» из книги бывшего чиновника «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника».
«Я не ставил перед собой задачу подвести читателя к выводу о бессмысленности существования некоторых высших органов государственной власти, которые порой вынуждены искать и придумывать себе занятие, создавая бесполезные структуры и никчемные дела. Но если у кого-то возникнут подобные мысли, то возражать не стану», — говорит автор в аннотации книги.
Позднее стало известно, что следствие отпустило Виталия Гулия под подписку о невыезде.
За возбуждение ненависти либо вражды в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в виде обязательных работ сроком от 120 до 240 часов. Кроме того, по данной статье предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до пяти лет.
В 1991 году Виталий Гулий был назначен полномочным представителем Президента РФ в Сахалинской области. С 1993 года работал в администрации Президента РФ начальником отдела, затем заместителем начальника управления по координации деятельности полномочных представителей Президента РФ в регионах.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
