Новый глава германского МИДа считает необходимым перезапустить германо-российский диалог
Недавно назначенный новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что «единственный путь к снятию санкций Евросоюза, действующих в отношении России», связан с реализацией минских соглашений. Об этом он заявил 28 января по итогам встречи в Париже со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро, сообщает Reuters.
Нынешний лидер Социал-демократической партии (СДПГ), вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль был назначен 27 января на должность главы МИД ФРГ, сменив на этом посту Франка-Вальтера Штайнмайера.
«После относительной заморозки конфликта на востоке Украины из уст первых лиц СДПГ, которая традиционно поддерживает тесные связи с Москвой, все чаще звучат слова об отмене санкций», – отмечает Deutsche Welle.
«Мы все знаем из нашего опыта, что длительная изоляция ничего не дает, в итоге поможет только диалог», – приводит немецкая радиостанция слова Габриэля, сказанные им в мае 2016 года.
«Это было не первое подобное заявление лидера социал-
демократов, который выступает за отмену санкций при условии поэтапного выполнения минских соглашений, – подчеркивает Deutsche Welle. – Теперь эту политическую линию Зигмар Габриэль сможет проводить в должности нового министра иностранных дел Германии».
В качестве вице-канцлера ФРГ Габриэль выступал за перезапуск германо-российского диалога. «Разумеется, идея Владимира Путина о создании зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока – это сегодня отдаленная перспектива, но, если Европа стремится к такому соглашению с Соединенными Штатами, то нужно обсуждать в той же мере этот вопрос и с Российской Федерацией», – подчеркивал Габриэль в марте 2016 года.
В то же время, занимая пост министра экономики и энергетики ФРГ, он распорядился остановить исполнение контракта немецкого оборонного концерна Rheinmetall по строительству учебного полигона для российской армии. При этом Deutsche Welle отмечает, что Габриэль поддержал строительство газопровода «Северный поток–2».
О необходимости отмены санкций поговаривают и в правящей коалиции ХДС/ХСС. Премьер-министр федеральной земли Бавария Хорст Зеехофер, которого считают соратником канцлера Германии Ангелы Меркель, заявил 29 января в интервью Bild am Sonntag: – «Санкции против России должны быть сняты в этом году. Россия также должна вернуться в «Большую восьмерку». Нам нужно отказаться от блокового мышления XX века».
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
