Совбез ООН проведет экстренное совещание из-за ракетных испытаний Ирана
Совет безопасности ООН соберется на экстренное совещание в связи с возможным испытанием Ираном баллистической ракеты, передает Associated Press.
Экстренное совещание было инициировано США, чтобы обсудить запуск Ираном ракеты средней дальности вопреки международным договоренностям. В совещании примет участие постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.
Посол Израиля при ООН Дани Данон призвал Совбез немедленно отреагировать на действия Ирана, которые представляют угрозу не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что подробности испытаний, проведенных Ираном, пока не известны.
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос, является ли запуск баллистической ракеты Ираном нарушением резолюции ООН. «В том случае, если действия Ирана нарушают резолюцию или противоречат ей, мы привлечем Иран к ответственности и призовем другие страны сделать так же», — заявил Тонер
Иран провел испытания баллистической ракеты 29 января, в воскресенье, на полигоне в 140 км от Тегерана. Была запущена ракета средней дальности, которая пролетела 965 км и взорвалась.
Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет. Данные рекомендации вступили в силу 20 июля 2015 года. В резолюции сказано, что Ирану предписано не принимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, которые созданы для доставки ядерного оружия, в том числе запуск подобных ракет.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
