Совбез ООН проведет экстренное совещание из-за ракетных испытаний Ирана
Совет безопасности ООН соберется на экстренное совещание в связи с возможным испытанием Ираном баллистической ракеты, передает Associated Press.
Экстренное совещание было инициировано США, чтобы обсудить запуск Ираном ракеты средней дальности вопреки международным договоренностям. В совещании примет участие постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.
Посол Израиля при ООН Дани Данон призвал Совбез немедленно отреагировать на действия Ирана, которые представляют угрозу не только Израилю, но и всему Ближнему Востоку.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что подробности испытаний, проведенных Ираном, пока не известны.
Представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что Соединенные Штаты рассмотрят вопрос, является ли запуск баллистической ракеты Ираном нарушением резолюции ООН. «В том случае, если действия Ирана нарушают резолюцию или противоречат ей, мы привлечем Иран к ответственности и призовем другие страны сделать так же», — заявил Тонер
Иран провел испытания баллистической ракеты 29 января, в воскресенье, на полигоне в 140 км от Тегерана. Была запущена ракета средней дальности, которая пролетела 965 км и взорвалась.
Резолюция ООН 2231 призывает Тегеран не проводить испытания баллистических ракет в течение восьми лет. Данные рекомендации вступили в силу 20 июля 2015 года. В резолюции сказано, что Ирану предписано не принимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, которые созданы для доставки ядерного оружия, в том числе запуск подобных ракет.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
