Ратифицировано соглашение с Анкарой по «Турецкому потоку»
Вслед за Госдумой Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение между правительствами России и Турции о проекте газопровода «Турецкий поток», сообщает РИА Новости.
Турецкая сторона ратифицировала соглашение в декабре 2016 года.
Соглашение, договоренность по которому была достигнута Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Турции Тайипом Эрдоганом в октябре 2016 года, предусматривает окончание строительства двух ниток трубопроводной системы к концу 2019 года.
Предполагается, что поставки по первому маршруту будут
предназначены для внутреннего турецкого рынка, по второму – для европейских потребителей, поэтому его прокладка станет возможной только после получения гарантий со стороны Евросоюза.
Проект газопровода «Турецкий поток» появился в 2014 году, после того, как Евросоюз заблокировал строительство «Южного потока». Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией.
Длина морской части газопровода должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории – 180 км. Общая стоимость проекта оценивается в 11,4 млрд евро. Максимальная нагрузка на каждую нитку газопровода – 15,75 млрд кубометров газа в год.
Ранее сообщалось, что Премьер-министр России Дмитрий Медведев и Премьер Турции Бинали Йылдырым договорились активизировать работу по проектам в сфере энергетики, включая АЭС «Аккую» и «Турецкий поток».
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
