Опрос: Россияне стали лучше относиться к США и ЕС

2 февраля 2017 15:00
Опрос: Россияне стали лучше относиться к США и ЕС
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром», россияне в лучшую сторону поменяли свое отношение к США и Европейскому союзу. По данным исследования, доля россиян, хорошо относящихся к США, выросла до 37% против 28% в ноябре 2016 года.

Если в январе 2016 года «очень хорошо» и «в основном хорошо» к США относились 23%, то в ноябре — 28%. А в последние два месяца (декабрь-январь) отношение поменялось довольно резко, до 37%.

«Ожидания и надежды, которые складывались в российском обществе в ходе президентской гонки в США, сформировались в реальные оценки и отношения после того, как президентом стал Дональд Трамп», — пояснил причину «потепления» замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.

Впрочем, негативное отношение россиян к США преобладает. Те, кто воспринимает Америку «в основном плохо» и «очень плохо», составило 49%. 

К Евросоюзу «очень хорошо» и «в основном хорошо» теперь относятся 39% россиян, хотя год назад было 27%. Негативные оценки преобладают и в отношении к Евросоюзу, но их доля за год понизилась с 58 до 47%.

Больше половины опрошенных россиян в основном плохо (39%) или очень плохо (15%) относятся к Украине. Противоположного мнения придерживается примерно треть респондентов: 31% относится в основном хорошо, а 2% — очень хорошо.

Дальнейшие перемены в восприятии Запада и Украины будут происходить в зависимости от того, как станут развиваться российско-американские отношения при новом президенте США. Но быстрых перемен в «Левада-Центре» не прогнозируют.

«Отношение общества к тем или иным странам устоявшееся, и установки могут меняться в течение нескольких лет», — уточнил Алексей Гражданкин.

Социологи опросили 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»