В Румынии на массовые манифестации против амнистии коррупционеров вышли десятки тысяч человек

2 февраля 2017 17:07
В Румынии на массовые манифестации против амнистии коррупционеров вышли десятки тысяч человек
Фото: AFP2017/ Daniel Mihailescu

Сотни тысяч людей в ночь на четверг вышли на улицы по всей Румынии в знак протеста против принятых правительством поправок к законодательству, в результате которых на свободу могут выйти бывшие политики, осужденные за коррупцию, сообщает «Associated Press».

Люди вышли на улицы после того, как кабинет министров одобрил ряд поправок к законам страны. Согласно им, на свободу могут выйти люди, осужденные за коррупцию и махинации, если сумма ущерба в рамках одного дела составляет менее 48 тыс. долларов. Поправки должны вступить в силу через десять дней. Оппозиция рассматривает их как большой шаг назад для румынского общества с тех пор, как Румыния стала членом ЕС в 2007 году.

У здания правительства Румынии в Бухаресте собрались, по разным данным, от 130 до более чем 200 тысяч человек. Еще 100 тысяч человек приняли участие в акциях протеста в других регионах страны.

Протестующие скандируют «Воры!» и требуют отставки кабинета Сорина Гриндяну, а также проведения досрочных выборов. Манифестанты забросали здание правительства снежками и кусками льда. Несколько молодых людей попытались пройти через кордон полиции. Позже к демонстрации подключились футбольные фанаты, которые стали бросать в полицию камни и пиротехнические изделия. Правоохранительные органы ответили слезоточивым газом.

Президент Румынии Клаус Йоханнис на своей странице в Facebook описал происходящее в Бухаресте как «черную пятницу».

«Сегодня — день траура для правового государства, которое получило сильный удар от противника правосудия, справедливости и борьбы с коррупцией», — отметил Йоханнис.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)