Две трети петербуржцев против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Что будет делать власть?
Социологи зафиксировали негативную реакцию двух третей жителей Петербурга на идею передать РПЦ Исаакиевский собор. Федеральные власти обсуждают компромиссный вариант. Горожане поддерживают идею того, что собор может оказаться в совместном ведении РПЦ и властей города, передают «Дождь», «Коммерсант» и «Ведомости».
Социологические службы провели для администрации президента несколько исследований об отношении жителей Петербурга и всех россиян к решению губернатора Георгия Полтавченко передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Полученные данные говорят о том, что у жителей города возникло серьезное напряжение и ощущение, что власти с ними не посоветовались.
Около двух третей жителей северной столицы выступают против передачи собора церкви. По мнению экспертов, результат означает, что решение Полтавченко ухудшает ситуацию в родном городе Владимира Путина за год до выборов президента и может создать угрозу рейтингу федеральной власти.
На рейтинге властей города решение может сказаться в самое ближайшее время. На вопрос о том, изменится ли отношение к губернатору в худшую сторону, если решение будет исполнено, значительное число опрошенных ответили положительно.
О передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил 10 января. Источник «Дождя», близкий к Кремлю, сообщил, что власти города ни с кем не советовались и никого не ставили в известность по этому поводу, включая президента Владимира Путина.
Как показывают опросы, россиян устроило бы, если бы собор в итоге оказался в совместном ведении РПЦ и города.
Решение о совместном ведении вполне возможно принять, считает собеседник «Коммерсанта». В решении городского комитета имущественных отншений заложен план, согласно которому процедура передачи займет не менее 27 месяцев. За это время эмоции сторон пройдут, и можно будет попробовать найти такой компромисс, как совместное ведение, говорит собеседник.
Директор Музея «Исаакиевский собор» Николай Буров сказал «Дождю», что пока вообще ничего не слышал о форме передачи собора. По этому вопросу должна была собраться рабочая группа при вице-губернаторе Михаиле Мокрецове, но пока ни одного заседания не было, отметил он.
Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
