Минфин хочет повысить НДС

13 марта 2017 12:20
Минфин хочет повысить НДС
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Артем Коротаев/фотохост-агентство ТАСС

Минфин предлагает установить ставки страховых взносов и налога на добавленную стоимость (НДС) на уровне 22 процента. Об этом в понедельник, 13 марта, заявил глава ведомства Антон Силуанов, сообщает РИА Новости.

«Считаем возможным снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на косвенные налоги. По нашим расчетам, с тем, чтобы это было нейтрально для бюджета, ставки должны составлять, расчетно говорю, где-то около 22%. Ставка страховых взносов 22% компенсируется 22%-ной ставкой по налогу на добавленную стоимость», — сказал министр.

Рост ставки по страховым взносам приводит к увеличению теневого сектора в экономике, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По словам министра, нужно двигаться в «обратном направлении» и снизить ставку страховых взносов при одновременном повышении ставки НДС.

«Мы видим, что чем больше мы повышает ставку по страховым взносам, тем больше мы видим рост теневого сектора. Поэтому мы считаем, что здесь надо пойти в обратном направлении, наоборот, снизить эту тяжелую нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда. Она у нас одна из самых высоких среди стран не только с развивающейся экономикой, но и с развитыми экономиками», — пояснил Силуанов.

Помимо этого, глава Минфина предложил «подумать над совершенствованием» всей системы уплаты страховых взносов. Силуанов предложил сделать ее плоской, отменив льготную ставку для больших зарплат (выше 66 тысяч рублей в месяц). Сейчас она составляет 10% вместо 30%.

Он также добавил, что Минфин предлагает сохранить льготы по уплате НДС для отдельных отраслей.

«Всем, у кого есть сегодня льготы по НДС, мы предлагаем их сохранить. Сельское хозяйство, медицина, образование...», — сказал министр.

По словам Силуанова, уровень налоговой нагрузки в России в 2019 году будет на уровне 31,6% ВВП.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Специальный репортаж «Комбикорм для капиталистов» (12+)