В 2016 году россияне выплатили банкам 1,8 трлн рублей процентов
В 2016 году россияне заплатили банкам 1,8 трлн рублей процентов за пользование кредитами, следует из данных Центробанка, сообщает газета «Известия».
Долг населения перед банками (по данным на 1 февраля) составил 10,7 трлн руб. При этом объем задолженности физлиц по банковским кредитам за 2016 год сократился всего на 0,3%, или на 37 млрд руб., говорится в мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном Институтом Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академией внешней торговли Минэкономразвития.
В 2016 году россияне заплатили банкам 1,8 трлн рублей процентов по кредитам. Эта величина составляет 2% ВВП страны, две трети бюджетного дефицита и почти вдвое больше госпрограммы заимствований и трат на ЖКХ.
Кредиты в России подорожали в 2014 году после резкого повышения ключевой ставки до 17%. Тогда же банки серьезно ужесточили требования к заемщикам. В 2015 году физические лица также заплатили финансовым организациям 1,8 трлн рублей, хотя условия предоставления кредитов были намного жестче.
Из-за высоких процентов кредиты обходятся в несколько раз дороже, чем в европейских странах и США.
«Есть такой показатель — долговая нагрузка на доходы (debt service ratio — отношение обязательных платежей по кредитам к располагаемым доходам. — ред.), — пояснил старший научный сотрудник РАНХиГС Михаил Хромов. — По итогам года у нас нагрузка на доходы чуть меньше 9%. Это приблизительно совпадает с аналогичным показателем в США».
При этом отношение кредитов к ВВП в России и США серьезно отличается. В России объем кредитов достигает 17% ВВП, в США — 70%, а долговая нагрузка на население одинаковая. Так получилось потому, что «у нас кредиты короткие и дорогие, а в США — длинные и дешевые», пояснил Михаил Хромов.
Похожие новости
Последние новости
-
О друзьях и недругах. В.Васильев, Л.Доброхотов (16.03.2026)
-
Темы дня (16.03.2026) 17 ГРУЗОВИКОВ, А ТАКЖЕ ВНЕДОРОЖНИКИ И МОТОЦИКЛЫ. 151-Й ГУМАНИТАРНЫЙ КОНВОЙ КПРФ ОТПРАВИЛСЯ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ В ПРИФРОНТОВЫЕ РАЙОНЫ И ЗОНУ СВО.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Из-за поломки российского спутника «Экспресс-АТ1» миллионы россиян остались без спутникового телевидения. Его заменят в 2030 году
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
Россия в Совбезе ООН не стала накладывать вето на американскую резолюцию с «самым резким осуждением» Ирана
КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал об опасности «бригады Зеленского» для народа Украины и объяснил звонок Дональда Трампа Владимиру Путину
Уиткофф заявил, что Россия опровергла передачу разведданных Ирану
