Постпред США при ООН заявил, что Трамп видит в России проблему

6 апреля 2017 13:20
Постпред США при ООН заявил, что Трамп видит в России проблему
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Фото: EPA/JUSTIN LANE

Президент США Дональд Трамп видит в лице России проблему. Об этом постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сообщила в среду, 5 апреля, на ежегодном форуме «Женщины в современном мире» (Women in the World) в Нью-Йорке

«Я вела беседы с президентом, во время которых он говорил, что видит в России проблему», — сказала дипломат. «Я критиковала Россию больше раз, чем могу сосчитать, и если они будут вести себя неправильно, мы будем указывать на их ошибки», — отметила Хейли. «То, что они сделали с Крымом и Украиной, и то, как они прикрыли (Президента Сирии Башара) Асада, — мы не позволим, чтобы это сошло им с рук», — добавила она.

В этот же день, Президент США Дональд Трамп назвал «посягательством на человечество» химическую атаку в сирийском Идлибе.

«Это позор. Я думаю, это посягательство на человечество. Непостижимо, почему кто-то сделал это. Эти дети были так прекрасны», — сказал американский лидер в интервью газете New York Times, фрагменты которого опубликованы на сайте издания.

Журналисты задали вопрос, думает ли президент, что данная трагедия «говорит о роли России в Сирии».

«Я полагаю, для России это очень грустный день, поскольку они связаны (с сирийским правительством). А в данном случае вся информация указывает на то, что это сделали (власти) Сирии», — сказал Трамп.

В тот же день постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что Президент Сирии Башар Асад «унижает Россию в глазах мира, совершая все больше нападений» и подрывая режим прекращения огня, выработанный на переговорах в Астане.

«Асад унижает Россию, показывая, насколько пусты были обещания Сирии ликвидировать свои арсеналы химоружия», — сказал Райкрофт.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)