Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Референдум в Турции: Эрдоган останется у власти до 2029 года

17 апреля 2017 10:42
Референдум в Турции: Эрдоган останется у власти до 2029 года
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Depo Photos/Zuma/TASS

Большинство граждан Турции проголосовали на конституционном референдуме за радикальное расширение полномочий президента и превращение страны из парламентской в президентскую республику

Референдум о переходе от парламентской к президентской форме правления прошел в Турции 16 апреля. По предварительным данным, после подсчета 97,9% бюллетеней, 51,32% избирателей Турции поддержали конституционную реформу, против проголосовали 48,68%, сообщил Высший избирательный совет страны.

Оппозиция, выступавшая против внесения поправок, выразила уверенность в том, что решение Высшего избирательного совета Турции считать действительными бюллетени без печатей открывает путь для фальсификаций. Народно-республиканская партия и Партия демократии народов заявили, что опротестуют результаты голосования.

Во всех крупных городах Турции, включая Анкару, Стамбул, Анталью, Измир и Адану (за исключением Бурсы), более 50% населения проголосовали против реформирования Конституции. В Измире после подсчета 89% голосов «против» проголосовали более 70%. В Стамбуле «против» проголосовали 51,2%, «за» — 48% (при подсчете 88% голосов). Большинство на западе и юге страны проголосовали «против». Победу сторонникам реформ принесли центральные и северные области страны, следует из предварительных итогов.

Референдум прошел в режиме чрезвычайной ситуации, введенном после неудавшейся попытки военного переворота в июле 2016 года.

Референдум был инициирован действующим Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. С учетом результатов голосования он сможет управлять страной до 2029 года. В 2019 году состоятся очередные выборы президента, срок его полномочий — пять лет, один человек вправе занимать этот пост два срока подряд. Нынешний срок Эрдогана обнуляется из-за изменения законодательства.

Конституционные изменения предполагают значительное расширение полномочий президента. Исполнительная власть сосредоточится в руках президента: пост премьер-министра будет упразднен, но появятся посты вице-президентов, президент будет напрямую назначать членов правительства, что сейчас делает премьер. Президент также получит право законодательной инициативы, право распускать парламент, вводить и отменять чрезвычайное положение (последнее сейчас является прерогативой парламента). Реформа Конституции также позволит президенту состоять в политических партиях. Таким образом, действующий президент сможет вновь возглавить правящую Партию справедливости и развития, основанную им же в 2001 году.

Эрдоган утверждал, что реформа Конституции необходима для укрепления безопасности в стране, особенно после неудавшегося переворота летом 2016 года. Новая система, уверяет он, будет напоминать французскую и американскую и привнесет «спокойствие в период потрясений». По мнению Эрдогана, угроза национальной безопасности Турции исходит от курдов из запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана, которая, по мнению Анкары, является террористической, а также от ИГ (запрещенная в России террористическая организация).

Противники реформы указывали на то, что она приведет к усилению авторитаризма, а сохранение политической связи между президентом и правящей партией будет означать конец беспристрастности в работе парламента и его взаимодействия с президентом.

Президент Эрдоган заявил, что в случае победы на референдуме представит в парламент законопроект по введению смертной казни. Смертные приговоры не приводились в исполнение в Турции с 1984 года. В 2004 году смертная казнь, по инициативе Эрдогана, была отменена. Решение было принято во исполнение плана по вхождению Турции в Евросоюз. Однако после неудавшейся попытки переворота 2016 года Эрдоган не раз говорил о том, что народ требует смертельного наказания для причастных к перевороту.

Эрдоган находится у власти в Турции с 2003 года, когда он занял пост премьер-министра. С 2014 года он является президентом страны.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)