Евросоюз осуждает действия Эрдогана после переворота
Недопустимыми назвали действия Эрдонага в области правосудия, медиасредств и образования, назвали Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Их слова в четверг, 21 июля, приводит Reuters.
«Мы отчетливо даем понять нашим турецким друзьям, что мы поддерживаем демократические нормы. Не может быть оправдания ситуации, при которой реакция подрывает фундаментальные свободы и права», — приводит агентство слова Могерини.
«Мы призываем турецкие власти при любых обстоятельствах соблюдать верховенство права, права человека и основополагающие свободы, в том числе право всех затронутых лиц на справедливое судебное разбирательство», — отметили политики в совместном заявлении.
«Правительство Турции после попытки государственного переворота не должно принимать решения, которые бы ущемляли права граждан», — заявила Федерика Могерини, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги.
«То, что мы видим, особенно это касается университетов, СМИ и правосудия, является недопустимым», — указала глава европейской дипломатии.
В ночь на 16 июля в Турции группа военных из турецких ВВС и венной полиции попыталась попытались совершить государственный переворот. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Путч был подавлен в течение нескольких часов. По последним данным погибло от 232 до 246 человек, не считая путчистов (от 60 до 100). Сообщается о 2185 раненых. «Красная линия» рассказывала о хронике противостояния в Турции 15-16 июля.
В стране фактически осуществляется обратный путч. 20 июля в стране введено чрезвычайное положение, действие положений Европейской конвенции по правам человека приостановлено.
Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием, закрыты более 20 СМИ.
«Красная линия» подробно рассказывала о реакции мировой прессы на переворот в Турции: «Турция: охота на ведьм началась?», «Эрдоган совершает авторитарный переворот», «Дар бога» погружает Турцию в беззаконие».
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
