Эрдоган: ООН должна отменить право вето Совета Безопасности. Кремль: мы – против
«Трагедии последних лет, включая пандемии, энергетические кризисы, сбои в цепочках поставок и региональные конфликты, показали, что предоставление решения глобальных кризисов в руки горстки капиталов больше не совместимо с реалиями современного мира. Адаптация глобальных механизмов принятия решений к сегодняшним условиям больше не может быть отложена», – написал он.
По словам турецкого лидера, Совет Безопасности ООН по-прежнему отражает структуру послевоенной эпохи, но более эффективный, справедливый и подотчетный подход к представительству стал крайне необходимым. Он подчеркнул, что в основе изменений должна лежать отмена права вето, поскольку добавление новых привилегированных членов в Совет Безопасности не решит проблему концентрации власти принятия решений в руках нескольких государств; скорее, это расширит сферу действия привилегированной структуры.
«Отмена права вето должна стать как отправной точкой, так и фундаментальной стратегической целью любой значимой реформы. Реформа не может означать распространение этого права на другие государства. В рамках Генеральной Ассамблеи следует сформировать широкую коалицию, основанную на принципе, согласно которому ни одно государство не должно обладать полномочиями постоянно препятствовать воле большинства международного сообщества», – заключил он.
Обновлено
Институт постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН и право вето являются важными элементами структуры организации. Так предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о реформировании СБ ООН прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».
«Мы считаем, что этот институт постоянных членов Совбеза, также право вето является очень важным элементом для всей структуры Организации Объединенных Наций. И мы сохраняем свою приверженность этому очень важному элементу», – сказал представитель Кремля.
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Силы ПВО сбили за ночь 902 беспилотника ВСУ. Под удар попал крупнейший дата-центр Сбербанка. Сводка ПВО на 14 октября 2026 года (день 1694 СВО)
ВС РФ нанесли массированные удары баллистическими ракетами по теплоэнергетике Киева. В 5 районах из 10 нет электричества
США ввели ограничения на использование Starlink для ВСУ и перестали предоставлять разведывательные данные. Когда Украина сложит оружие?
КПРФ
Юрий Афонин: Провластная социология начала признавать реальность
