Генсек ООН заявил, что операция на Украине нарушает Устав ООН и бессмысленна
Специальная военная операция России по защите Донбасса нарушает принципы Устава ООН и не имеет никакого смысла. С таким утверждением выступил Генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш
«Для меня очевидно, что эта война не имеет никакого смысла, она нарушает принципы устава [ООН]», – утверждал он после заседания Совета Безопасности по ситуации на Украине, информирует ТАСС.
Он напомнил, что ранее в среду на заседании Совета Безопасности ООН призывал российского лидера «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.
«Во время заседания президент Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе и потребовал от украинских войск сложить оружие. Так что в нынешних условиях я вынужден изменить свой призыв. Теперь я говорю: президент Путин, во имя всего человечества, верните свои войска обратно в Россию», – заявил генсек, выступая в среду вечером перед журналистами по завершении заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.
«Это самый печальный момент за все время моего пребывания на посту Генерального секретаря ООН», – добавил также Гутерриш.
«Этот конфликт должен прекратиться сейчас», – заявил генсек, выступая перед журналистами по завершении заседания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины.
«Во имя человечества: не позволяйте начинаться в Европе тому, что может быть самой серьезной войной с начала столетия», – отметил Гутерриш, обращаясь к руководству России.
По его словам, если «это не прекратится, бедствия в Европе достигнут немыслимого уровня», сравнимого с «кризисом на Балканах».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О правах человека труда. М.Альпидовская, А.Куринный, А.Лежава, С.Обухов (21.04.2025)
-
Темы дня (21.04.2025) ОПАСНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ. ОБЩЕСТВО СТРЕМИТЕЛЬНО ЛЕВЕЕТ, НО ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ВЕСТИ СТРАНУ СТАРЫМ КУРСОМ
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Лесное хозяйство"
-
Специальный репортаж «Можем всё»
-
Г.А.Зюганов о ситуации в мире и стране (01.04.2024)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




