Лавров заявил о риске разрушения Украины в случае войны в Донбассе

2 апреля 2021 12:00
Лавров заявил о риске разрушения Украины в случае войны в Донбассе
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Те, кто будут пытаться развязать новую войну в Донбассе, разрушат Украину, заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров

«Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал не так давно, но это высказывание актуально и сегодня, что те, кто будут пытаться развязать новую войну в Донбассе, разрушат Украину», – сказал Лавров в эфире «Первого канала (цитата по ТАСС).

Россия надеется, что Запад во главе с США не будет подзуживать украинских политиков на развязывание горячего конфликта в Донбассе. «По информации, которая, в том числе, в СМИ публикуется, военные в большинстве своем понимают пагубность любых действий по развязыванию горячего конфликта. Я очень надеюсь, что их не будут подзуживать политики, которым, в свою очередь, будет подзуживать Запад во главе с США», – сказал он.

Лавров подчеркнул, что в очередной раз подтверждается истина, озвученная не раз многими аналитиками и политологами, в том числе и бывшим советником Президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским о том, что Запад рассматривает Украину в геополитическом разрезе. «Близкая России Украина делает Россию великой, Россия, от которой оторвана Украина, не представляет какого-то глобального значения. Оставляю это на совести тех, кто исповедует эти идеи, их справедливость и способность оценить современную Россию», – пояснил министр.

Во вторник Верховная Рада на внеочередном заседании поддержала заявление, в котором Киев обвиняет Россию в эскалации ситуации в Донбассе. В заявлении РФ прямо обвиняется в усилении напряженности на линии соприкосновения в Донбассе. Документ призывает международные организации и «международные юрисдикционные институты» принять все возможные меры для «расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии РФ против Украины».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)